Декрет РБ
№ 13 от 04.06.1997. Об упорядочении выплаты денежных компенсаций за имущество, находящееся на территории радиоактивного загрязнения


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2249



В связи с завершением обязательного отселения граждан с наиболее загрязненных радионуклидами территорий, в целях рационального использования средств, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. До внесения изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10, ст. 111; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 73; N 33, ст. 525; 1995 г., N 33, ст. 429; 1996 г., N 21, ст. 380) приостановить выплату гражданам денежных компенсаций:

за утраченное в связи с переселением имущество и связанные с переездом из населенных пунктов, находящихся в зоне с правом на отселение, расходы;

за утраченное в связи с переселением имущество, находящееся в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, где доза облучения превышает 1 мЗв (0,1 бэр) в год;

за имущество, находящееся в зоне с правом на отселение, полученное в наследство либо по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Действие настоящего пункта не распространяется на граждан, сдавших в соответствии с законодательством имущество местным исполнительным и распорядительным органам до вступления настоящего Декрета в силу и не получивших денежную компенсацию за это имущество по независящим от них причинам.

2. Установить, что:

2.1. гражданам, получившим при переселении из зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, денежная компенсация за утраченные жилые дома и строения, принадлежавшие им на праве собственности, выплачивается в случае, если стоимость утраченных жилого дома и строений превышает стоимость жилого помещения по новому месту жительства, в размере разницы между этими стоимостями;

2.2. гражданам, получившим в наследство либо по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством, имущество, находящееся в зоне первоочередного отселения и зоне последующего отселения, а также гражданам, самостоятельно выехавшим из указанных зон, утратившим имущество в связи с переселением, выплачивается денежная компенсация только за то имущество, которое не может быть использовано ими ввиду радиационного загрязнения.

3. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: