Декрет РБ
№ 13 от 17.05.2001. О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения лиц, занятых на подземных и открытых горных работах


Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2001 г. N 1/2670



В соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что при исчислении пенсий согласно Закону Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" лицам, занятым на подземных работах и работах на поверхности, связанных с подземными работами, (абзацы первый - третий пункта "а" части первой статьи 12, часть первая статьи 15 (список N 1) указанного Закона), заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 20 процентов, а лицам, длительное время занятым на подземных и открытых горных работах (часть первая статьи 13 названного Закона), этот заработок учитывается в размере 30 процентов. При этом часть пенсии, исчисленная с учетом такого заработка, выплачивается с соблюдением условий, предусмотренных статьей 83 этого Закона.

N 24)

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Декретом, а также принять иные меры, направленные на реализацию данного Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу с первого числа месяца, с которого будет произведен очередной перерасчет пенсий в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: