Декрет РБ
№ 4 от 31.01.2001. О внесении дополнения и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997 г. N 2


Зарегистрировано в НРПА РБ 2 февраля 2001 г. N 1/2002



В соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Декрет Президента Республики Беларусь от 12 февраля 1997 г. N 2 "О декларировании доходов и имущества физических лиц в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 5, ст. 173; 1998 г., N 12, ст. 311; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 1/244; 2000 г., N 20, 1/1008) следующие дополнение и изменения:

1.1. в подпункте 2.2 пункта 2:

абзац первый дополнить словами "на момент представления декларации";

в абзаце пятом число "200" заменить числом "1000";

в абзаце шестом число "500" заменить числом "2000", исключив слова "для личного пользования";

в абзаце седьмом число "500" заменить числом "2000";

в части второй слово "предъявления" заменить словом "представления";

1.2. в части первой пункта 3 слова "по требованию" заменить словами "по письменному требованию";

1.3. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что непредставление декларации о доходах и имуществе, перечисленных в пункте 2 настоящего Декрета, указание в ней неполных либо недостоверных сведений лицами, которые в соответствии с законодательством обязаны представлять такие декларации при приеме на службу (работу), является основанием для отказа в назначении на должность либо для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.";

1.4. в пункте 5:

в части первой слово "имущественной" исключить, а число "500" заменить числом "2000";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Непредставление физическим лицом декларации об источниках денежных средств в случаях, установленных частью первой настоящего пункта, указание в ней неполных либо недостоверных сведений влечет наложение судом штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных заработных плат.

Применение мер ответственности не освобождает физическое лицо от представления декларации об источниках денежных средств.

Декларации об источниках денежных средств не представляются:

при совершении сделок, связанных со строительством, реконструкцией или приобретением жилых помещений;

при совершении банком банковских операций с физическим лицом, за исключением операций по переводу денежных средств за пределы Республики Беларусь;

при продаже банком сберегательных сертификатов физическому лицу;

при погашении физическим лицом кредита, полученного другим физическим или юридическим лицом в банке Республики Беларусь;

при совершении сделок купли-продажи облигаций государственного выигрышного валютного займа и облигаций Национального банка, номинированных в свободно конвертируемой валюте;

при осуществлении индивидуальным предпринимателем расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с использованием расчетного (текущего) счета.".

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Декретом.

3. Настоящий Декрет вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: