Декрет РБ
№ 7 от 05.03.2002. О совершенствовании государственного управления в сфере науки


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 марта 2002 г. N 1/3553



В целях совершенствования государственного управления в сфере науки, повышения эффективности использования научного потенциала Республики Беларусь и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - Комитет), Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (далее - ВАК) и Национальная академия наук Беларуси (далее - Академия наук) образуют систему органов государственного управления в сфере науки.

2. Установить, что:

2.1. Комитет является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим регулирование и управление в сферах научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности и координирующим деятельность в этих сферах других республиканских органов государственного управления.

Комитет осуществляет:

мониторинг и анализ мировых технологических тенденций, подготовку и внесение в Совет Министров Республики Беларусь предложений по вопросам формирования инновационной инфраструктуры и создания высокотехнологичных производств;

обеспечение развития системы научно-технической информации;

контроль за ходом выполнения научно-технических программ, разделов научного обеспечения государственных, отраслевых и региональных программ, инновационных и венчурных проектов, международных научно-технических проектов, а также освоения в производстве результатов завершенных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполнявшихся за счет бюджетных средств;

планирование подготовки научных работников высшей квалификации в целом по республике и по отраслям науки, в установленном порядке контроль за рациональным расходованием выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Белорусский инновационный фонд подчиняется Комитету;

2.2. ВАК является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику и реализующим функцию государственного регулирования в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации.

ВАК подчиняется Президенту Республики Беларусь;

2.3. исключен.

3. Академия наук является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, осуществляющей организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, организацию, проведение и координацию государственной научной экспертизы, а также головной организацией республики по научно-методическому обеспечению развития информатизации.

Академия наук осуществляет научно-методическое обеспечение организации фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, и государственной научной экспертизы.

Академия наук для решения возложенных на нее задач выполняет отдельные функции республиканского органа государственного управления в пределах полномочий, определенных настоящим Декретом, Уставом Академии наук, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.

Академия наук подчиняется Президенту Республики Беларусь и подотчетна Совету Министров Республики Беларусь.

4. В целях реализации Академией наук в соответствии с пунктом 3 настоящего Декрета отдельных функций республиканского органа государственного управления на нее дополнительно возлагаются:

внесение в установленном порядке предложений по финансированию научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь;

осуществление совместно с Комитетом контроля за эффективным использованием государственных средств, выделяемых на финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, в порядке, установленном Академией наук и Комитетом с учетом требований законодательных актов;

проведение государственной научно-технической экспертизы предложений по вопросам приобретения за рубежом высоких технологий и дорогостоящего оборудования, прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений за счет средств республиканского бюджета;

осуществление совместно с Комитетом аккредитации научных организаций;

утверждение совместно с Комитетом состава экспертных советов (комиссий), создаваемых для проведения государственной научной экспертизы и государственной научно-технической экспертизы.

5. Органами управления Академии наук являются Общее собрание Академии наук, Президиум Академии наук и Бюро Президиума Академии наук.

Академию наук возглавляет Председатель Президиума Академии наук, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь.

Заместители Председателя Президиума и главный ученый секретарь Академии наук назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Республики Беларусь.

6. Общее собрание Академии наук - высший коллегиальный орган управления Академии наук.

Членами Общего собрания являются:

Председатель Президиума Академии наук;

члены Президиума Академии наук;

академики и члены-корреспонденты Академии наук;

руководители научных организаций Академии наук;

представители научных организаций Академии наук, министерств, других республиканских органов государственного управления, учреждений высшего образования, выдвигаемые в порядке, определенном Уставом Академии наук, в качестве членов Общего собрания соответствующими научными организациями и учреждениями высшего образования.

Решения Общего собрания, принятые в пределах его компетенции, обязательны для выполнения Президиумом Академии наук, Бюро Президиума Академии наук, научными и иными организациями Академии наук, а по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований - всеми субъектами научной деятельности.

7. Президиум Академии наук - коллегиальный орган управления Академии наук, возглавляемый Председателем Президиума Академии наук.

Состав Президиума Академии наук формируется из научных работников Академии наук, учреждений высшего образования и научных организаций, а также руководителей государственных органов и ведущих специалистов отраслей экономики. В состав Президиума Академии наук входит по должности главный ученый секретарь.

Численный и персональный состав Президиума Академии наук утверждается Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Президиума Академии наук, согласованному с Советом Министров Республики Беларусь. Отделениями Академии наук руководят члены Президиума Академии наук.

Решения Президиума Академии наук по вопросам организации, проведения и координации фундаментальных и прикладных научных исследований, проведения и координации государственной научной экспертизы, а также решения, принятые совместно с Комитетом по вопросам аккредитации научных организаций, обязательны для выполнения всеми субъектами научной деятельности.

8. Бюро Президиума Академии наук - исполнительный орган Президиума Академии наук.

В состав Бюро Президиума Академии наук входят Председатель Президиума Академии наук, его заместители и главный ученый секретарь.

9. Включить в состав Академии наук:

Академию аграрных наук Республики Беларусь в качестве Отделения аграрных наук;

с правами юридического лица:

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований;

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии;

Государственное научно-производственное объединение "Центр".

10. Создать в Академии наук:

Центр системного анализа и стратегических исследований;

Национальный центр информационных ресурсов и технологий с правами юридического лица.

11. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

привести акты Правительства Республики Беларусь и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с настоящим Декретом;

разработать и внести в установленном порядке предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с настоящим Декретом;

обеспечить финансирование Академии наук, в том числе за счет средств, предусмотренных на содержание организаций, вошедших в состав Академии наук в соответствии с настоящим Декретом;

принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Декрета.

12. Академии наук до 30 мая 2002 г. в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Беларусь проект Устава Академии наук.

13. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его подписания, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: