Декрет РБ
№ 10 от 20.10.2004. Об очередности погашения требований по денежному обязательству


Зарегистрировано в НРПА РБ 21 октября 2004 г. N 1/5939



В целях совершенствования порядка погашения требований по денежному обязательству и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что сумма произведенного платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь:

в первую очередь - издержки кредитора по получению исполнения;

во вторую очередь - основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);

в третью очередь - проценты, предусмотренные статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку.

2. Совету Министров Республики Беларусь, Национальному банку в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Декретом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Декрет вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня официального опубликования Декрета, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: