Письмо РБ
№ 05-01/4249 от 14.12.1994. О регистрации компьютерной системы "Экспресс-2" в государственной налоговой инспекции


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


14 декабря 1994 г. N 05-01/4249


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 23

декабря 1994 г., регистрационный N 650/12


О РЕГИСТРАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ

"ЭКСПРЕСС-2" В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ


Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь рассмотрела письмо Белорусской железной дороги от 28 ноября 1994 г. N НЗ-4795 о порядке регистрации системы "Экспресс-2", используемой для приема денежных средств при оказании услуг за наличный расчет, и сообщает.

На Белорусской железной дороге продажа билетов на поезда осуществляется с помощью системы "Экспресс-2", введенной в эксплуатацию в 1987 году. Локальные кассовые терминалы этой системы, расположенные на станциях железной дороги Республики Беларусь, являются исполнительными устройствами и не сохраняют информацию, так как операции, произведенные на терминалах, передаются в вычислительный центр "Экспресс-2", расположенный в г.Минске, где сведения о принятых денежных средствах при оказании услуг по перевозкам в границах Белорусской железной дороги накапливаются и хранятся в целом и в разрезе каждого подведомственного предприятия.

В связи с вышеизложенным и учитывая специфику работы железнодорожного транспорта, Главная государственная налоговая инспекция считает возможным произвести регистрацию компьютерной системы "Экспресс-2" в государственной налоговой инспекции по месту регистрации головного предприятия Белорусской железной дороги с обязательным уведомлением об этом подведомственных предприятий и по месту их регистрации государственных налоговых инспекций. По требованию государственных налоговых инспекций необходимые данные о принятых денежных средствах представляются вычислительным центром или по его поручению соответствующими подразделениями железной дороги.

В случае выявления фактов неоформления документов на прием денежных средств при оказании услуг по перевозкам с помощью локальных кассовых терминалов государственные налоговые инспекции рассматривают принятые денежные средства как сокрытие дохода и в соответствии с частью 1 пункта 5 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" взыскивают в доход бюджета. На должностных лиц, допустивших нарушения, может быть наложен административный штраф в размере, определенном абзацем 4 пункта 12 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: