Письмо РБ
№ 02-04/4185 от 09.12.1994. О налоге на недвижимость с колхозов


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



                                       Утверждено Главной
                                       государственной  налоговой
                                       инспекцией
                                       от 09.12.94 г., N 02-04/4185)


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

16.12.94 г., регистрационный номер 640/12


О НАЛОГЕ НА НЕДВИЖИМОСТЬ С КОЛХОЗОВ


Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь рассмотрела Ваше письмо по вопросу начисления налога на недвижимость со стоимости основных производственных и непроизводственных фондов колхозов в 1994 году и разъясняет следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года "О налоге на недвижимость" с учетом изменений и дополнений к нему плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица независимо от форм собственности... Налогом облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщика...

Колхозы с 1 января 1994 года является плательщиками налога на недвижимость.

Статьей 4 вышеуказанного Закона установлено, что освобождаются от обложения налогом: объекты социально-культурного назначения и жилого фонда Местных Советов депутатов, юридических лиц независимо от форм собственности; сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, определяется Государственным комитетом по экологии Республики беларусь; основные фонды сельскохозяйственного назначения колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, сельскохозяйственных кооперативов, подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций, других сельскохозяйственных формирований.

Согласно "Классификации основных фондов (основных средств) совхозов, колхозов, межколхозных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций", утвержденной ЦСУ СССР 17 мая 1971 года, основные фонды совхозов, колхозов, межколхозных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций в учете и отчетности распределяются (группируются) по соответствующим отраслям народного хозяйства и видам деятельности.

При распределении основных фондов по отраслям народного хозяйства и видам деятельности следует исходить из того положения, что основные фонды должны относиться к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесены выработанная с участием эти х фондов продукция или оказанные услуги.

В отрасли сельского хозяйства выделяются основные фонды, относящиеся к растениеводству, животноводству и фондам общего назначения. Так, например, к основным фондам общего назначения относятся: здания и строения, служащие местом для выполнения административно-хозяйственных функций,- конторы совхозов, здания правлений колхозов, склады для материалов, нефтесклады, автомобильные и пожарные гаражи, депо, телефонные станции, будки (весовые, сторожевые, проходные, контрольные) и т.п. постройки, обслуживающие сельскохозяйственное предприятие.

Состоящие на балансе сельхозпредприятия основные фонды подсобно-вспомогательных производств и других подразделений, осуществляющих по своему характеру функции, отличающиеся от основной деятельности сельхозпредприятий, относятся к тем отраслям народного хозяйства и видам деятельности, которые соответствуют характеру деятельности этих производств и подразделений.

Так, основные фонды подсобных промышленных предприятий, состоящие на балансе сельхозпредприятия (ремонтные мастерские, лесопилки, кирпичные и черепичные заводы, известковые карьеры, электростанции, мельницы, крупорушки и просорушки, маслозаводы, хлебопекарни, консервные заводы и цехи, скотоубойные площадки к птицеубойные цехи и другие подсобные промышленные предприятия и производства), относятся к отрасли "Промышленность".

Следовательно, основные фонды ремонтной мастерской, состоящие на балансе колхоза, не освобождаются от обложения налогом на недвижимость.

Колхозом налог определяется ежеквартально исходя из остаточной стоимости основных производственных и непроизводственных фондов на начало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки.

В случае несвоевременного представления расчета налога на недвижимость или перечисления суммы налога не в установленный срок к плательщикам применяются штрафные и финансовые санкции в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: