Письмо РБ
№ 31-22/4389 от 26.12.2001. О порядке открытия счетов резидентам Российской Федерации


В связи со вступлением в силу Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 72-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и выходом Указания Центрального банка Российской Федерации от 3 августа 2001 г. N 1010-У "О перечне иностранных государств (территорий) и их валют, не являющихся свободно конвертируемыми, в которых резиденты могут в уведомительном порядке открывать счета за пределами Российской Федерации" резиденты Российской Федерации могут иметь счета в иностранной валюте, не являющейся свободно конвертируемой валютой, в банках за пределами территории Российской Федерации для расчетов по договорам международного строительного подряда, заключенным с субподрядчиками, выполняющими отдельные виды работ (услуг), расчетов, связанных с закупкой необходимых для исполнения указанных договоров товаров, и расчетов с командированными специалистами - гражданами Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с этими договорами. Открытие таких счетов осуществляется не в разрешительном, а в уведомительном порядке. Национальный банк Республики Беларусь письмом от 29.08.2001 N 31-22/3057 довел данную информацию до сведения уполномоченных банков Республики Беларусь.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с вышеназванным Указанием валюта, в которой открываются указанные в нем счета, должна являться национальной валютой страны, в банке которой эти счета открываются (например, счет в белорусских рублях может быть открыт только в банке Республики Беларусь).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 35 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 N 24.12, нерезиденты при открытии счетов в банках Республики Беларусь в дополнение к основному пакету документов на открытие счета представляют документ, подтверждающий согласие национального (центрального) банка государства-нерезидента на открытие счета, если требование о представлении данного документа содержится в соглашении об организации расчетов, заключенном между Национальным банком Республики Беларусь и национальным (центральным) банком страны-нерезидента.

Статьей 10 Соглашения между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь об организации расчетов между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь от 20 февраля 1997 г. установлено, что открытие и ведение в уполномоченных банках Республики Беларусь счетов для юридических лиц Российской Федерации (небанковских учреждений) производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии соответствующего разрешения Банка России.

В связи с вышеизложенным при выполнении требований постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2000 N 33.19 "О порядке расчетов с резидентами Российской Федерации" до получения иных указаний при открытии счетов в уполномоченных банках Республики Беларусь резиденты Российской Федерации должны представлять разрешение Центрального банка Российской Федерации.



Заместитель Председателя

Правления Н.В.ЛУЗГИН

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: