Письмо РБ
№ 2-2-24/1103 от 18.12.2009. О применении Указа Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 592


Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 592 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119" (далее - Указ N 592) информирует о следующем.

Подпунктом 1.4 пункта 1 Указа N 592 установлена новая ставка налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3% от валовой выручки - для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь.

Указ N 592 вступил в силу с 9 декабря 2009 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2009 г.

В этой связи у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой НДС и представляющих налоговые декларации (расчеты) по налогу при упрощенной системе налогообложения (далее - налоговые декларации) ежемесячно, с 9 декабря 2009 г. в отношении выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь возникло право произвести перерасчет сумм налога, исчисленных по налоговым декларациям, представленным за октябрь 2009 г., а также применить новую ставку налога при заполнении налоговых деклараций за ноябрь 2009 г.

Перерасчет сумм налога за октябрь 2009 г. возможно произвести посредством представления в налоговые органы по месту регистрации уточненных налоговых деклараций за октябрь 2009 г. либо при представлении налоговых деклараций за ноябрь 2009 г., отразив соответствующую сумму налога в графе 4 "Сумма налога к доначислению (уменьшению) за соответствующий отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений либо ошибки (+, -)" раздела II "Сведения о занижении (завышении) подлежавшей уплате за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода суммы налога при упрощенной системе налогообложения" по строке "октябрь".

Поскольку форма налоговой декларации, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 апреля 2007 г. N 62 "Об утверждении форм налоговой декларации (расчета) по налогу при упрощенной системе налогообложения и заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам", не содержит строк, предназначенных для отражения налоговой базы и исчисленной суммы налога в отношении реализации товаров за пределы Республики Беларусь, при заполнении налоговых деклараций на бумажных носителях плательщики могут самостоятельно ввести дополнительные строки:

"1.1. в том числе от реализации товаров за пределы Республики Беларусь";

"2.9. налога по ставке 3% от выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь";

"3.9. по ставке 3% от выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь".

Для плательщиков, представляющих налоговые декларации в электронном виде, такая возможность также предусмотрена.

Плательщики, представившие налоговые декларации за ноябрь 2009 г. без учета вышеизложенного, вправе представить уточненные налоговые декларации в установленном порядке либо произвести корректировку сумм налога при представлении налоговых деклараций за декабрь 2009 г.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, по выручке от реализации товаров за пределы Республики Беларусь исчисление налога с применением ставки 3% от валовой выручки смогут произвести при представлении налоговых деклараций (расчетов) за IV квартал 2009 г. по сроку 20 января 2010 г.

При определении выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь, подлежащей налогообложению по ставке 3%, следует руководствоваться пунктом 8 статьи 3 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которому законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.



Заместитель Министра В.Б.Каменко

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: