Письмо РБ
№ 2-3-14/2229 от 27.12.2011. О применении упрощенной системы налогообложения


Министерство по налогам и сборам направляет для руководства в работе и информирования подведомственных инспекций МНС разъяснения по актуальным вопросам применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), возникающим в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 358 "О стимулировании реализации товаров" (далее - Указ N 358).

1. В связи с установлением Указом N 358 ставки налога при УСН в размере 2% в отношении выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за пределы Республики Беларусь обязаны ли плательщики, применявшие в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь названных объектов ставки налога при УСН в размерах, установленных статьей 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), произвести перерасчет суммы налога исходя из ставки 2%?

В соответствии с пунктами 1 и 5 Кодекса налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные Кодексом и иными актами налогового законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере. Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа N 358 для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, с 1 апреля 2011 года по 31 декабря 2013 года установлена ставка налога в размере 2% в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также определены условия признания товаров (работ, услуг), имущественных прав реализованными за пределы Республики Беларусь.

Ставка налога в размере 2% установлена для всех плательщиков налога при УСН в отношении выручки от реализации объектов за пределы Республики Беларусь и не является налоговой льготой.

Таким образом, в отношении выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за пределы Республики Беларусь за отчетный период, начинающийся с 01.04.2011, а также за отчетные периоды, следующие за указанной датой, ставка налога при УСН в размере 2% обязательна к применению и сумма налога при УСН за указанные периоды, исчисленная с применением иных ставок, пересчитывается исходя из ставки 2%.

Перерасчет производится с учетом пункта 8 статьи 3 Кодекса, согласно которому акты Президента Республики Беларусь, повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь.


2. Обязаны ли плательщики одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу при УСН представлять в налоговый орган копии документов, подтверждающих право на применение ставки налога в размере 2%?

В соответствии со статьей 63 Кодекса налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа. Документы, которые в соответствии с Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

Согласно статье 43 Кодекса при использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено Кодексом или иными актами налогового законодательства. При этом налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные Кодексом и иными актами налогового законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

Применение ставки налога при УСН в размере 2% в отношении выручки от реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав за пределы Республики Беларусь установлено Указом N 358 для всех плательщиков, применяющих УСН, а не для отдельных категорий и налоговой льготой не является.

Указанная ставка применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ) за пределы территории Республики Беларусь.

Следовательно, указанные документы должны быть в наличии у плательщика и их представление в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу по УСН не требуется.


3. Применяется ли ставка налога при УСН в размере 2% в отношении выручки от розничной продажи товаров, реализованных на рынках, ярмарках за пределами Республики Беларусь?

Для применения ставки налога при УСН в размере 2% по реализованным за пределы Республики Беларусь товарам необходимо документальное подтверждение отчуждения товаров иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.

Поскольку при реализации в розницу товаров, вывезенных за пределы Республики Беларусь (в частности, на рынках, ярмарках), у продавца отсутствуют документы, подтверждающие отчуждение указанных товаров иностранным физическим лицам, применение ставки налога при УСН в размере 2% не производится.


4. Каков порядок применения ставки налога при УСН в размере 2% при реализации за пределы Республики Беларусь работ, в том числе строительных?

Указом N 358 ставка налога при УСН в размере 2% установлена в том числе в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь работ.

При этом под реализацией за пределы Республики Беларусь работ понимается выполнение работ плательщиком иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь.

Указанная ставка налога при УСН применяется при наличии документального подтверждения выполнения работ иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза результата работ за пределы территории Республики Беларусь.

Документами, подтверждающими выполнение работ для нерезидентов, являются договоры с иностранными юридическими и (или) физическими лицами в совокупности с актами выполненных работ.

Перечень документов, подтверждающих вывоз результатов работ за пределы территории Республики Беларусь, зависит как от способа доставки (транспортировки) товаров, вида выполняемых работ, так и от государства, в которое вывезены результаты выполнения таких работ. Такими документами, например, являются товарно-транспортные накладные, транспортные документы (например, железнодорожные, авиационные, почтовые накладные, коносаменты); таможенные декларации на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта; заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов - в случае вывоза товаров (результата работ) в государства - члены Таможенного союза.

Соответственно, ограничений в применении ставки налога при УСН в размере 2% при реализации работ в страны Таможенного союза не установлено.

Не подлежит применению ставка налога при УСН в размере 2% в отношении реализуемых нерезиденту Республики Беларусь работ, если отсутствует факт вывоза результатов работ.

В этой связи при выполнении строительных работ для иностранных заказчиков на территории иных государств указанная ставка не применяется.


5. Каковы особенности применения ставки налога при УСН в размере 2% при реализации за пределы Республики Беларусь услуг?

Для целей Указа N 358 под реализацией за пределы Республики Беларусь услуг понимается оказание услуг плательщиком иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

Ставка налога при УСН в размере 2% применяется при наличии документального подтверждения оказания услуг иностранным юридическим и (или) физическим лицам.

Согласно пункту 11 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1997 г. N 929, деятельность иностранных организаций на территории Республики Беларусь без открытия представительства запрещена, за исключением:

осуществления деятельности через организацию или физическое лицо, признаваемые постоянным представительством иностранной организации в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 139 Кодекса;

проведения на территории Республики Беларусь концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ.

В соответствии с Кодексом в случаях осуществления деятельности на территории Республики Беларусь иностранные организации должны состоять на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Исходя из норм законодательства ставка налога при упрощенной системе налогообложения 2% применяется в отношении выручки от оказания услуг, если предоставление таких услуг не связано с деятельностью иностранной организации на территории Республики Беларусь, а именно:

- с деятельностью через представительство и постоянное представительство на территории Республики Беларусь;

- с проведением и (или) организацией аттракционов и зверинцев на территории Республики Беларусь.

Документальным подтверждением оказания услуг иностранным юридическим и (или) физическим лицам являются договоры с нерезидентами Республики Беларусь на оказание услуг в совокупности с актами, удостоверяющими факт оказания им услуг.

При оказании транспортно-экспедиционных услуг дополнительным подтверждением могут служить также транспортные, товарно-транспортные документы.

Обращаем внимание, что на услуги, оказанные резидентам Республики Беларусь, ставка 2% не распространяется. Так, при оказании перевозчиком транспортных услуг белорусской организации, экспортирующей товары за пределы Республики Беларусь, по договору, заключенному с этой организацией, ставка налога при УСН в размере 2% перевозчиком не применяется, так как услуга оказана организации - резиденту РБ.

При оказании транспортно-экспедиционных услуг нерезидентам по договорам, заключенным с ними, юридическое лицо Республики Беларусь, оказывающее транспортно-экспедиционные услуги, применяет ставку налога при упрощенной системе 2% при условии, что предоставленные иностранной организации услуги не связаны с ее деятельностью, указанной в части пятой данного пункта.

При этом маршрут, по которому осуществляется перевозка, значения не имеет. То есть перевозка может быть осуществлена как за пределы (из-за пределов, за пределами) Республики Беларусь, так и в пределах территории республики.


6. Может ли организация, применяющая УСН с использованием в качестве налоговой базы валового дохода, применить ставку налога при УСН в размере 2% при реализации товаров за пределы Республики Беларусь с 1 апреля 2011 г.?

На основании пункта 5 статьи 288 Кодекса организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, валовая выручка которых не превышает 3,4 млрд. белорусских рублей в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, определяемый как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период. Ставка налога при УСН при этом составляет 15% от валового дохода.

Ставка налога при УСН при реализации товаров за пределы Республики Беларусь установлена в размере 2% от валовой выручки.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 287 Кодекса применяемая плательщиком налоговая база не может быть изменена в течение календарного года (за исключением оснований, предусмотренных подпунктом 6.4 пункта 6 статьи 286 Кодекса, т.е. за исключением случаев превышения критериев валовой выручки и (или) численности).

Следовательно, плательщики, избравшие в качестве налоговой базы валовой доход, не могут в течение календарного года изменить налоговую базу и применять ставку в размере 2% от валовой выручки при реализации товаров за пределы Республики Беларусь, если такая реализация относится к розничной торговле.

С учетом того что пунктом 3 статьи 289 Кодекса плательщикам предоставлено право применять различные ставки налога при УСН на основании данных раздельного учета в случаях, если наряду с розничной торговлей организация осуществляет, к примеру, оптовую торговлю, ставка 2% применяется в отношении выручки от оптовой реализации товаров за пределы Республики Беларусь при наличии оснований.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: