Письмо РБ
№ 2-2-9/2222 от 26.12.2011. О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 15.09.2011 N 417


В связи с обращениями плательщиков и инспекций Министерства по налогам и сборам по вопросу применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 15.09.2011 N 417 "О единовременной материальной помощи" (далее - Указ) Министерство по налогам и сборам информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 6 Указа руководителям организаций, на работников которых не распространяется действие Указа, рекомендовано выплатить единовременную материальную помощь работникам исходя из финансовых возможностей организаций. При этом размер материальной помощи не определен.

Пунктами 3 и 5 Указа определено, что выплату единовременной материальной помощи осуществить в порядке, установленном для выплаты заработной платы, денежного довольствия, пенсий и пособий, а финансирование расходов на такую выплату осуществить за счет источников, из которых производится выплата заработной платы, денежного довольствия, пенсий, пособий.

Следовательно, единовременная материальная помощь, выплаченная работникам в соответствии с Указом, учитывается при определении налогооблагаемой прибыли как расходы по заработной плате, предусмотренные законодательством, вне зависимости от ее размера и во всех случаях выплаты, а не только в сентябре, со ссылкой на Указ.

При этом следует учитывать норму части второй пункта 3 Указа, согласно которой при наличии права на выплату единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим Указом по нескольким основаниям помощь выплачивается по одному из оснований.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: