Письмо РБ
№ 53-14/13715 от 14.12.2011. О применении законодательства


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь

Банки
(по списку)

В связи с поступающими в Национальный банк вопросами, возникающими при составлении банками отчетности по форме 2209 "Информация о международных платежах" с учетом применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. N 347 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178") (далее - Указ), Национальный банк считает необходимым разъяснить следующее:

1. В соответствии с подпунктом 1.16.4 Указа резиденты обязаны предусмотреть во внешнеторговом договоре условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательства другой стороной с учетом норм, изложенных в подпункте 1.6.3 Указа.

В случае, когда внешнеторговым договором предусмотрена смешанная форма оплаты (предварительная оплата и оплата по факту поставки товаров), а также при наличии неясных либо нечетких формулировок в договоре условий расчета в графе "Код срока" отчета 22094 "Сведения о присвоенных регистрационных номерах сделок" (далее - отчет 22094) указывается значение, соответствующее условиям расчетов, предполагающим проведение предварительной оплаты (все значения, приведенные в поле X7 текстового файла F22094.NNN, кроме значений 9 и 59).

Кроме того, при заполнении поля X7 следует в первую очередь учитывать нормы пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 5 ноября 2011 г. N 1483/22.

2. В соответствии с подпунктом 1.16.1 Указа резиденты обязаны в случае завершения всех операций по внешнеторговому договору (с учетом его продления) уведомить об этом банк, в котором была зарегистрирована сделка, в порядке и сроки, установленные Национальным банком.

На основании полученных от резидентов уведомлений банки направляют соответствующую информацию в Национальный банк в виде отчета по форме 22097 "Сведения о завершении всех операций по внешнеторговым договорам, предусматривающим возмездную передачу товаров" по сделкам, предусматривающим возмездную передачу товаров зарегистрированным начиная с 1 января 2011 г. и завершенным начиная с декабря 2011 г.

В поле D4 текстового файла F22097.NNN должна быть указана дата завершения последней операции по внешнеторговому договору. При этом указанная дата может отличаться от даты установления резидентом факта завершения всех операций по внешнеторговому договору.

3. В соответствии с подпунктом 1.11 Указа по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера), в порядке, установленном Национальным банком.

Кроме того, подпунктом 1.16.1 Указа в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны в установленные сроки не позднее 7 рабочих дней со дня зачисления на их счета денежных средств, поступивших от экспорта товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполненных работ, оказанных услуг, представить банку документы (сведения), необходимые для осуществления банком функций агентов валютного контроля.

Таким образом, если до 16.11.2011 регистрация осуществлялась по различным приложениям к внешнеторговому договору, то в случае, когда обязательства прекращены сторонами до указанной даты, а сведения о поступивших средствах представлены резидентом позднее, в отчете 22094 должны быть указаны регистрационные номера сделок, присвоенные каждому приложению. В случае, если исполнение обязательств начато до 16.11.2011, а завершено после этой даты, в отчете 22094 должен быть указан последний по дате регистрации номер сделки.

4. В соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления информации по форме отчетности 2209 "Информация о международных платежах", утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.08.2010 N 355, с учетом изменений в Указ, в текстовых файлах F22095 "Сведения о зачислении денежных средств по регистрационным номерам сделок по экспорту" и F22096 "Сведения о списании денежных средств по регистрационным номерам сделок по импорту" указывается сумма платежа за товары.

В случае, если внешнеторговым договором предусмотрена возмездная передача товаров и оказание услуг (выполнение работ), в данных отчетах следует указывать сумму платежей за товары, если договором установлена стоимость данных товаров. При отсутствии стоимости товаров в договоре отчет не составляется.

5. В отношении товарообменных договоров, учитывая ближайшую перспективу законодательной отмены порядка завершения внешнеторговых операций неденежными способами, сообщаем, что отчет о регистрационных номерах сделки по товарообменным договорам не составляется.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: