Письмо РБ
№ 02-3-09/738-233 от 04.07.2013. О рекламе лекарственных средств в организациях здравоохранения


Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Минского горисполкома

Государственные организации
здравоохранения, подчиненные
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь


Министерство здравоохранения Республики Беларусь по вопросу размещения в организациях здравоохранения ненадлежащей рекламы лекарственных средств, не согласованной Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а также содержащей информацию, не соответствующую инструкции по медицинскому применению и (или) листку-вкладышу лекарственного средства, в целях предупреждения и недопущения нарушений законодательства о рекламе сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. "О рекламе" реклама лекарственных средств, методов, средств, работ и услуг в области профилактики, диагностики, лечения (включая нетрадиционные), реабилитации и протезирования, медицинской техники и изделий медицинского назначения, медицинских технологий, биологически активных добавок к пище, а также реклама товаров, содержащая информацию об их положительном эффекте при заболеваниях или расстройствах здоровья, допускается только при наличии у рекламодателя согласования Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Не требует согласования Министерства здравоохранения Республики Беларусь реклама лекарственных средств в случаях, если она размещается (распространяется):

1. в специализированных печатных изданиях, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Справочно: Перечень специализированных печатных изданий, в которых допускается размещение рекламы лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения без согласования с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2007 г. N 94 "О некоторых мерах по реализации статьи 15 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе";

2. при одновременном соблюдении двух условий:

потребителями рекламы являются исключительно медицинские или фармацевтические работники;

размещение (распространение) рекламы должно осуществляться в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем или должностным лицом государственного органа законодательства о рекламе, в том числе размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает принять необходимые меры, направленные на недопущение нарушения требований законодательства Республики Беларусь о рекламе, в том числе Закона Республики Беларусь "О рекламе".



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: