Письмо РБ
№ 08-01-05/528К от 02.07.2013. О вопросах применения преференциальной поправки


ОАО "Белорусская универсальная
товарная биржа"

ИРУП "Национальный центр
маркетинга и конъюнктуры цен"


Министерство торговли Республики Беларусь на основании полномочий, предоставленных статьей 9 Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" и подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 576 "О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)", сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 2013 г. N 543 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. N 778" (далее - постановление N 543) уточнен порядок применения преференциальной поправки при проведении электронных аукционов.

Так, согласно части третьей подпункта 1.7 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. N 778 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" (в редакции постановления N 543) в случае допуска к торгам участников, имеющих право на применение преференциальной поправки, начальная цена электронного аукциона устанавливается с учетом применения преференциальной поправки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" в случае если начальной ценой электронного аукциона заказчиком (организатором) определена наименьшая цена предложений участников, допущенных к торгам, то начальная цена электронного аукциона указывается в протоколе заседания комиссии по вопросу открытия предложений. В этом случае такая начальная цена должна устанавливаться с учетом преференциальной поправки на этапе рассмотрения первых разделов предложений и отражаться в указанном протоколе.

В этой связи в случае если протокол заседания комиссии по вопросу рассмотрения первых разделов предложений был размещен заказчиком (организатором) на электронной торговой площадке до вступления в силу постановления N 543, а проведение торгов назначено после его вступления в силу, то в соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" такая процедура электронного аукциона завершается по правилам, действовавшим до вступления постановления N 543 в силу. В противном случае соответствующий протокол заседания комиссии должен содержать информацию о начальной цене электронного аукциона, сформированной с учетом применения преференциальной поправки в соответствии с постановлением N 543.

Если начальной ценой электронного аукциона заказчиком (организатором) определена ориентировочная стоимость закупки, то после вступления в силу постановления N 543 применение к ней преференциальной поправки осуществляется оператором электронной торговой площадки.



Заместитель Министра Э.Б.Матулис

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: