Письмо РБ
№ 23-14/68 от 28.06.2013. О представлении информации о бенефициарных собственниках


Банки

Ассоциация белорусских банков


Во исполнение требований статьи 123 Банковского кодекса Республики Беларусь для приобретения в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом, в том числе акционером банка, либо группой физических и (или) юридических лиц, связанных между собой договором, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, пяти и более процентов акций в уставном фонде банка, а также на все последующие приобретения указанными лицами акций банка приобретатель, доверительный управляющий обязаны получить в установленном порядке разрешение Национального банка (далее - разрешение).

Перечень документов, необходимых для получения такого разрешения, установлен пунктом 34 Инструкции о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2012 г. N 640 (далее - Инструкция).

Согласно данному перечню в числе прочих документов в Национальный банк представляются сведения о предполагаемых бенефициарных собственниках банка, каждый из которых станет таковым в отношении пяти и более процентов акций банка (далее - бенефициарные собственники).

Такие бенефициарные собственники, в том числе учредители и акционеры, в соответствии с пунктом 8 Инструкции должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 10 и 11 Инструкции.

Принимая во внимание, что прозрачность структуры собственности банка является одним из лицензионных требований, которое должно постоянно соблюдаться банком, ответственность за соответствие бенефициарных собственников установленным Инструкцией требованиям несет банк. С учетом этого обязанность по сбору информации, подтверждающей соответствие бенефициарных собственников банка установленным требованиям, возлагается на банк. Соответствующая информация может быть получена банком из представленных в его адрес документов либо иным доступным ему способом (например, из открытых источников). При этом представляется оправданным, чтобы порядок проверки таких сведений определялся банком самостоятельно в его локальных нормативных правовых актах.

В случаях если законодательством страны нерезидента не предусмотрена выдача документов, определенных Инструкцией, заявителем могут быть представлены в Национальный банк письменные заверения таких лиц о соответствии их установленным требованиям. Вместе с тем такие заверения могут приниматься Национальным банком лишь при условии представления одновременно с заверениями документов, подтверждающих отсутствие в стране нерезидента обязанности выдачи соответствующих документов. В качестве документов, подтверждающих отсутствие в стране нерезидента обязанности выдачи соответствующих документов, могут рассматриваться разъяснения адвокатских контор, органов юстиции, консульских учреждений, дипломатических представительств и другие.

До принятия решения о выдаче разрешения Национальным банком осуществляется анализ представленной в Национальный банк информации. При этом проверяется достоверность информации, содержащейся в представленных документах, а также в источниках, указанных заявителем.

В случае непредставления в Национальный банк информации, свидетельствующей о соответствии приобретателя, а также учредителей, акционеров и иных бенефициарных собственников банка установленным Инструкцией требованиям, заявителю будет отказано в выдаче разрешения с учетом оснований, предусмотренных статьей 123 Банковского кодекса, в соответствии с которой выдача разрешения не допускается, если:

для получения разрешения Национального банка представлены не все документы, определенные Национальным банком;

в результате приобретения акций структура собственности банка и (или) хотя бы один из его бенефициарных собственников, который будет являться таковым в отношении не менее пяти процентов акций банка, не будут соответствовать требованиям, установленным Национальным банком.



Заместитель

Председателя Правления А.Н.Прищиц

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: