Письмо РБ
№ 19-27/92 от 20.05.2013. О применении платежного ордера


Ассоциация белорусских банков

Банки


В связи с обращениями банков по вопросу применения платежного ордера для оформления операций, не связанных с осуществлением банковского перевода денежных средств, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 253 Банковского кодекса Республики Беларусь платежный ордер является платежной инструкцией, оформленной банком при осуществление перевода денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте от своего имени и за свой счет, от своего имени, но по поручению и за счет клиента или от имени и за счет клиента. Случаи оформления банковского перевода платежным ордером устанавливаются Национальным банком, а также договором между банком и клиентом.

Конкретные случаи применения платежного ордера предусмотрены пунктом 69 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 66 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 ноября 2012 г. N 583).

С учетом изложенного применение платежного ордера для оформления операций, не связанных с осуществлением банковского перевода денежных средств, законодательством не предусмотрено.



Заместитель

Председателя Правления А.Н.Прищиц

Письма РБ – смежные документы:

Дополнительно: