Положение РБ
№ от 28.10.1994. Об участии иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже объектов государственной собственности


Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/922

МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

И ПРИВАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


П О Л О Ж Е Н И Е



                                    Утверждено Министерством по
                                    управлению государственным
                                    имуществом и приватизации
                                    Республики Беларусь
                                    28 октября 1994 г.

                                    согласовано с  Министерством
                                    внешних экономических связей
                                    Республики Беларусь
                                    28 октября 1994 г.


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

01.11.94 г., регистрационный номер 602/12.


ОБ УЧАСТИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В

КОНКУРСАХ И АУКЦИОНАХ ПО ПРОДАЖЕ

ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Настоящее Положение разработано на основании Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь", Закона "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и принятых в соответствии с ними иных нормативных актов, и определяет условия и порядок участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах по продаже объектов государственной собственности.

2. К участию в конкурсах и аукционах допускаются иностранные инвесторы (иностранные государства, объединения, международные организации, иностранные юридические и физические лица, а также граждане Республики Беларусь, имеющие постоянное место жительства за границей), своевременно подавшие заявку на участие, внесшие в установленном порядке сумму залога, специальный сбор за подачу заявления, плату за регистрацию и предоставившие другие необходимые документы в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

3. Предприятия с иностранными инвестициями, в установленном порядке зарегистрированные в Республике Беларусь, имеют при приватизации объектов государственной собственности все права, предусмотренные действующим законодательством для белорусских юридических лиц.

4. Для участия в конкурсах и аукционах иностранный инвестор направляет в адрес продавца следующие документы:

а) заявку на участие в конкурсе или аукционе по установленным формам;

б) документ о состоятельности иностранного инвестора, выданного банком или иным кредитно-финансовым учреждением, обслуживающим его (с заверенным переводом на белорусский (русский) язык);

в) выписку из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения или постоянного места жительства (с заверенным переводом на белорусский (русский) язык);

г) копию платежного документа, подтверждающего внесение залога и платы за подачу заявки и регистрацию на расчетный счет продавца, который указан в информационном сообщении о конкурсе (аукционе);

д) предложения в письменной форме по условиям конкурса и критерию выявления победителя конкурса, запечатанные в отдельном конверте (при проведении конкурса).

5. Внесение залога и платежей за подачу заявки и регистрацию может осуществляться в безналичной форме и наличными средствами в иностранной валюте (для иностранного инвестора - физического лица), а также в валюте, которая используется на территории Республики Беларусь, полученная в установленном законодательством порядке. При платежах наличными средствами в иностранной валюте физическое лицо должно представить подтверждение банка, обслуживающего его, об открытии личного счета, а сумма платежей не должна превышать 50 тыс. долларов США.

6. При приватизации иностранными юридическими и физическими лицами объектов, находящихся в коммунальной собственности, органы приватизации местных Советов обязаны получить разрешение Мингосимущества. При этом Мингосимущество в течение 10 дней с момента поступления обращения органа приватизации местных Советов согласовывает возможность участия иностранных инвесторов в приватизации объекта коммунальной собственности.

7. При отчуждении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, относящихся к республиканской собственности, и приобретении их иностранными инвесторами к извещению, наряду с материалами, предусмотренными Положением, утвержденным приказом Мингосимущества от 18 июня 1993 г. N 79, (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 28 июля 1993 г. N 23/12), прилагаются копии документов, перечисленных в подпунктах б, в пункта 4 настоящего положения.

8. Оплата стоимости приобретенного по конкурсу (с аукциона) объектов государственной собственности производится в иностранной валюте или в валюте, которая используется на территории Республики Беларусь, полученной в установленном законодательством порядке.

Оплата стоимости объектов в свободно конвертируемой валюте производится по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на момент продажи.

Перечисление средств покупателем производится на основании договора купли-продажи в соответствии с Порядком внесения в бюджет средств от приватизации объектов государственной (республиканской и коммунальной) собственности в 1994 году, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь 10 июня 1994 г.

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: