Положение РБ
№ 05/2-6-23/57 от 31.03.1994. О порядке образования и использования целевого фонда содействия конверсии военного производства в 1994 году


                     Г О С Э К О Н О М П Л А Н
                        РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    30 марта 1994 г.  N 05/2-6-23

                        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
                         РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                              ПОЛОЖЕНИЕ

                       31 марта 1994 г.  N  57

                              г. Минск

     Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации
14.04.94 г., регистрационный N 318/12.

     О ПОРЯДКЕ  ОБРАЗОВАНИЯ  И  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
     ЦЕЛЕВОГО   ФОНДА   СОДЕЙСТВИЯ  КОНВЕРСИИ
     ВОЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В 1994 ГОДУ


Настоящее Положение издано на основании Закона Республики Беларусь "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4.02.94 г. N 60 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь" "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год".

1. Целевой фонд содействия конверсии военного производства (в дальнейшем - фонд конверсии) образуется в 1994 году Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам за счет отчислений в размере до 3 процентов от себестоимости товарной продукции (работ, услуг), которая выпускается предприятиями оборонного комплекса по перечню, утвержденному этим Комитетом с отнесением указанных отчислений на себестоимость.

2. Госкомпром предусматривает в уставах этих предприятий их обязательное участие в создании фонда конверсии.

3. Субъекты хозяйствования, участвующие в формировании фонда конверсии, относят на себестоимость текущего месяца отчисления в установленном Комитетом размере по отчетным данным предыдущего месяца и в бухгалтерском учете результаты участия отражают в соответствии с указаниями Министерства финансов от 1.12.93 г. N 138 "О составе и порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятий и организаций за 1993 год".

В составе себестоимости продукции (работ, услуг)отчисления в фонд конверсии отражаются промышленными предприятиями по статье "Прочие производственные расходы", другими предприятиями и организациями - по статье "Прочие расходы" и налогом на добавленную стоимость не облагаются.

4. Перечисление средств в фонд конверсии может производиться в порядке взаимного зачета с ежемесячным уточнением расчетов при их сверке с теми субъектами хозяйствования, которым в соответствии с утвержденным планом (сметой) запланированы выделения средств. Основанием для этого служат соответствующие документы Госкомпрома, согласованные с Госэкономпланом.

5. Ответственность за правильность и своевременность перечисления средств в фонд конверсии возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

Контроль за правильностью исчисления плательщиками и своевременностью перечисления средств в фонд конверсии осуществляется Госкомпромом и другими контролирующими органами в соответствии с их компетенцией.

6. Неперечисление в фонд конверсии сумм отчислений, отнесенных субъектами хозяйствования на себестоимость продукции (работ, услуг), квалифицируется как сокрытие прибыли (доходов) от налогообложения, и к ним применяются экономические санкции, предусмотренные налоговым законодательством. Суммы средств, использованные не по целевому назначению, взыскиваются государственными налоговыми инспекциями в доход соответствующего бюджета в безакцептном порядке.

7. Расходование средств фонда конверсии осуществляется Госкомпромом по утвержденному им плану (смете), согласованному с Госэкономпланом. Использование средств на цели, не предусмотренные планом (сметой) и настоящим Положением, не допускается. Остатки их изъятию не подлежат и расходуются в последующие периоды.

8. Средства фонда конверсии используются на безвозвратной основе и предназначены на финансирование мероприятий, предусмотренные утвержденными Госкомпромом по согласованию с Госэкономпланом программами конверсии.



     Заместитель председателя
     Госэкономплана                    В.Ф.Кондратенко

     Заместитель министра
     финансов                          Г.В.Тарасевич

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: