Положение РБ
№ 636 от 07.12.1995. О гарантийном фонде защиты вкладов и депозитов физических лиц


(Утратило силу, см. Положение Национального банка

Республики Беларусь N 763 от 19.07.96 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


7 декабря 1995 г. N 636


УТВЕРЖДЕНО


Правлением Национального

банка Республики Беларусь

28 ноября 1995 г.


О ГАРАНТИЙНОМ ФОНДЕ ЗАЩИТЫ ВКЛАДОВ И

ДЕПОЗИТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


( с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.01.96)


# - Телеграмма НБ РБ N 1-96 от 11.01.96 г.

## - Письмо НБ РБ N 28012/32 от 30.01.96 г.


Настоящее Положение устанавливает для банков условия и порядок создания гарантийного фонда защиты вкладов и депозитов физических лиц в Республике Беларусь


I. Общие положения


1.1. Гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц (резидентов и нерезидентов) (в дальнейшем -- "гарантийный фонд") создается при Национальном банке Республики Беларусь (далее -- "Национальный банк") для возмещения им возможных убытков, независимо от вида валюты, размещенной во вклад, сумма взноса в гарантийный фонд включается в состав расходов банка.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на все банки (филиалы банков с правом юридического лица), зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь и имеющие лицензию Национального банка на привлечение денежных вкладов и депозитов физических лиц.

1.3. Действие Положения не распространяется на ОАО Сберегательный банк "Беларусбанк", поскольку гарантом возмещения убытков выступает государство.

2. Источники и порядок формирования гарантийного фонда

2.1. Гарантийный фонд создается за счет отчислений банков и аккумулируется в Национальном банке.

2.2. Размер отчислений в гарантийный фонд устанавливается правлением Национального банка.

2.3. В составе вкладов и депозитов физических лиц, подлежащих возмещению, учитываются средства на счетах.

3014 "Текущие счета физических лиц"

# исключен #

3414 "Срочные депозитные счета физических лиц"

# исключен #

2.4. Формирование гарантийного фонда производится в денежной единице Республики Беларусь. ## исключено ##

2.5. Регулирование размера остатков средств, подлежащих перечислению в Национальный банк, производится по балансу на 1-е число каждого месяца путем сверки фактически внесенных и подлежащих внесению средств, исходя из остатков привлеченных во вклады и депозиты средств физических лиц.

2.6. На 1-е число каждого месяца банк составляет расчет размера средств, подлежащих отчислению в гарантийный фонд (приложение 1). Перечисление средств в гарантийный фонд осуществляется до 5-го числа месяца, следующего за отчетным. Расчет представляется в Управление по надзору за деятельностью банков Национального банка Республики Беларусь к 10-му числу месяца, следующего за отчетным.

Данные расчета сверяются с размером фактически перечисленных средств, и в случае их несоответствия до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, излишне внесенные средства возвращаются банку.

2.7. При неперечислении банком в установленный срок средств в гарантийный фонд Национальный банк в бесспорном порядке взыскивает с корреспондентского счета недовнесенную сумму, а при отсутствии или недостаточности средств на счете взыскивает штраф в размере 1,0 процента от суммы недовнесенных средств за каждый день просрочки.

2.8. В случае несвоевременного возврата банку средств, излишне внесенных в гарантийный фонд, Национальный банк уплачивает ему штраф в размере 1,0% от суммы несвоевременно возвращенных средств за каждый день просрочки.

3. Использование средств гарантийного фонда

3.1. Средства гарантийного фонда используются для возмещения вкладов и депозитов физических лиц, хранящихся на счетах в банках, определенных п.1.2.

3.2. Средства гарантийного фонда выплачиваются только в случаях, вызванных несостоятельностью банков по погашению своих обязательств перед вкладчиками. Такими случаями являются:

- банкротство банка, признанное в соответствии с законодательством;

- отзыв Национальным банком лицензии на совершение банковских операций;

- ликвидация банка.

3.3. В течение 10 дней после даты принятия решения о ликвидации банка ликвидационная комиссия представляет Национальному банку оценку его активов и пассивов на дату ликвидации с учетом средств, отчисленных в фонды обязательных резервов (в национальной и иностранной валюте), а также расчет недостающей суммы для возмещения вкладов и депозитов физических лиц с начисленными по ним процентами.

3.4. Предельный размер вклада депозита физического лица, хранящегося в одном банке, подлежащий возмещению, составляет фактическую сумму вклада, депозита, но не более суммы, эквивалентной 2 тысячам долларов США. По решению Национального банка предельный размер гарантийной суммы может изменяться.

4. Учет и условия хранения средств гарантийного фонда

4.1. Учет движения средств по операциям гарантийного фонда ведется в банках на балансовом счете 9392 класса 9.

4.2. В Национальном банке учет поступающих средств и возвращаемых сумм гарантийного фонда ведется на балансовых счетах 3971 и 3981 класса 3.

5. Порядок распоряжения средствами гарантийного фонда

5.1. Средства гарантийного фонда выделяются банкам по решению правления Национального банка на основании заключений специально созданной комиссии.

5.2. В состав комиссии, утвержденной правлением Национального банка Республики Беларусь, входят 6 человек, в том числе три представителя от Национального банка и три представителя от банков. Председателем комиссии является один из заместителей председателя правления Национального банка. Право решающего голоса принадлежит председателю комиссии.

С введением в действие настоящего Положения утрачивает силу Положение о фонде страхования вкладов населения от 03.08.95 N 572.


Управление методологии и анализа

Положения РБ – смежные документы:

Дополнительно: