Приказ РБ
№ 160 от 30.12.1994. О присвоении категорий абонентам местных телефонных сетей


Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2001 г. N 8/6546



В целях упорядочения выхода абонентов местной телефонной сети на междугородную и международную телефонную сеть ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить на территории Республики Беларусь действующее распоряжение Министерства связи СССР от 3 апреля 1984 г. N 78д.

2. Установить:

- категории АОН местных телефонных сетей Республики Беларусь, согласно приложению 1;

- порядок и сроки изменения категорий телефонов, согласно приложению 2.

3. Данный приказ ввести в действие с 1 января 1995 г.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на УЭС (Дрожжина).



Министр В.И.ГОНЧАРЕНКО



Приложение 1
к приказу Министерства
связи и информатики
Республики Беларусь
30.12.1994 N 160


При оборудовании местных телефонных сетей аппаратурой автоматического определения номера (АОН) каждому телефону присваивается одна из следующих категорий, предусмотренных в аппаратуре АОН.

Первая категория присваивается квартирным телефонам, а также телефонам предприятий, учреждений, организаций, служебным телефонам гостиниц основному абоненту при использовании МСАК с предоставлением междугородной и международной (перечень стран для автоматической международной телефонной связи определяется отдельными документами) телефонной связи и платных справочно-информационных служб.

Вторая категория присваивается телефонам гостиниц (общежитий, санаториев, домов отдыха и т.п.), с которых ведут междугородные телефонные разговоры временно проживающие в них граждане. При этом администрация гостиницы должна заключить договор с предприятием междугородной телефонной связи на оперативную передачу сведений о предоставленных в кредит междугородных телефонных разговорах с указанных телефонов.

Третья категория, при которой устанавливается с телефона запрет выхода на автоматическую зоновую, междугородную и международную сеть и платные справочно-информационные службы, присваивается:

- телефонам гостиниц, установленным для временно проживающих граждан, по просьбе администрации гостиниц при наличии в данной гостинице междугородных таксофонов или автоматизированных переговорных пунктов и обеспечения возможности пользования с них автоматической междугородной телефонной связью на все направления, включенные в АМТС;

- телефонам гостиниц, установленным в многоместных номерах гостиниц, по просьбе администрации гостиниц;

- временно, на заранее обусловленный срок, отдельным телефонам предприятий, учреждений, организаций, к которым имеется бесконтрольный доступ посторонних лиц;

-абонентам, включенным с применением МСАК (по просьбе абонента).

Четвертая категория присваивается телефонам приоритетных абонентов (в том числе, как исключение, основным абонентам МСАК), пользующихся правом ведения международных разговоров по всем направлениям. По решению предприятий междугородной связи с телефонов гостиниц может быть разрешена автоматическая международная связь с оплатой предприятию связи валютой, для расчета за международные каналы и трафик с другими странами.

Пятая категория присваивается телефонам, установленным на автоматизированных переговорных пунктах, и междугородным таксофонам для международной связи.

Шестая категория присваивается телефонам, установленным на автоматизированных переговорных пунктах, и междугородным таксофонам для междугородной связи.

Седьмая категория присваивается телефонам, которые имеют функции телефонов первой категории и используются для подключения операторов районных центров с целью выхода на междугородную телефонную сеть.

Восьмая категория присваивается телефонам, которые имеют функции телефонов первой категории и дополнительно осуществляют передачу данных или факсимильную связь.

Девятая категория присваивается таксофонам, местной телефонной сети.

Нулевая категория присваивается дополнительному абоненту, включенному с применением МСАК. Услуги предоставляются аналогично услугам первой категории.



Приложение 2
к приказу Министерства
связи и информатики
Республики Беларусь
30.12.1994 N 160



ПОРЯДОК И СРОКИ ИЗМЕНЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ТЕЛЕФОНОВ

1. Согласование вопросов о присвоении категорий телефонам местных телефонных сетей предприятиями междугородной телефонной связи по заявкам организаций и предприятий производится в течение 3 дней с извещением предприятий ГТС. Присвоение седьмой категории в части предоставления права пользования платными справочно-информационными службами и девятой категории производится предприятиями городской телефонной сети с уведомлением предприятий междугородной телефонной связи.

2. Изменение категории телефонов предприятиями ГТС производится в течение 2 недель. Оплата за проведенные работы взимается с абонента ГТС по установленному тарифу.

3. В случаях оперативного изменения категорий для конференций, выставок, совещаний и др. предприятия междугородной связи по телефону извещают ГТС о необходимых изменениях категорий телефонов. Изменение категории предприятием ГТС производится в течение 1 дня.

4. Допускаются ограничения в приеме заказов на междугородные и международные телефонные разговоры для ручных соединений с телефонов, которым присвоена третья категория. Телефоны, которым временно присваивается третья категория, должны в дальнейшем переключаться в учрежденческие АТС или переноситься в помещение, где обеспечен контроль за их использованием.

5. При установке или перестановке телефона присвоение категории производится по согласованию с абонентами (кроме 4 категории). Оплата услуг входит в общую стоимость установки телефона. Четвертая категория присваивается с оплатой услуг в валюте и оформлением отдельного соглашения между предприятием связи и клиентом.

6. После проведения работ по изменению категории ГТС извещают предприятия междугородной связи в течение суток.

7. Выполнение кроссировочных работ в соответствии с присвоенными категориями производится техперсоналом ГТС по спискам предприятия междугородной телефонной связи. Плату за изменение категории абонента в аппаратуре АОН (установление запрета пользования автоматической междугородной телефонной связью или снятие этого запрета) получают предприятия ГТС.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: