Приказ РБ
№ 461 от 19.12.1996. О дополнительных мерах по совершенствованию системы подрядных торгов (тендеров) в строительстве


Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 8/6007



В целях усиления государственного регулирования рынка строительных услуг, расширения масштабов применения подрядных торгов при осуществлении заказов на строительство предприятий, зданий и сооружений и повышения на этой основе эффективности использования капитальных вложений, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Вести в действие с 1 января 1997 года порядок, при котором выдача заказчикам-застройщикам разрешений органов Госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ осуществляется при представлении документов, подтверждающих проведение в установленном порядке подрядных торгов (тендеров) для определения генерального подрядчика.

2. Утвердить обязательный перечень документов, представляемых заказчиком-застройщиком в органы Госстройнадзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ (приложение).

Отменить перечень документов на строительство, представляемый органам Госстройнадзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ (приложение к письму Госстроя Республики Беларусь от 31.12.1992 года N 08-2/107).

3. Главному управлению строительства (Козлюк Н.И.), управлению госархстройнадзора и лицензирования (Василевич Г.Н.), совместно с НИИ "Стройэкономика" (Воробей Л.М.) и Компьютерным Центром Арустамов С.А. (по согласованию) в месячный срок разработать и утвердить временное положение о системе учета, обобщения и анализа информации о проведении подрядных торгов с использованием ПЭВМ.

4. Главному управлению территориального развития, градостроительства и архитектуры (Египко В.В.), управлению госархстройнадзора и лицензирования (Василевич Г.Н.), Главному управлению строительства (Козлюк Н.И.) провести в 1 квартале 1997 года совещание-семинар с представителями органов местного управления о реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 1995 года N 242 "О подрядных торгах в капитальном строительстве".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Шатило А.И.



Министр Г.В.НОВИЦКИЙ



Приложение 1
к приказу Минстройархитектуры
от 17 марта 1997 г. N 125



ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ В УПРАВЛЕНИЕ ГОССТРОЙНАДЗОРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1. Решение рай(гор)исполкома об отводе земельного участка и разрешении строительства.

2. Приказ (распоряжение) об утверждении проектно-сметной документации.

3. Заключение государственной вневедомственной экспертизы по проекту.

4. Договор о ведении авторского надзора с перечнем конструкций и видов работ, подлежащих освидетельствованию авторским надзором.

5. Приказы о закреплении ИТР, осуществляющих строительство и технический надзор.

6. Копию лицензии подрядной организации на право выполнения строительно-монтажных и специальных работ.

7. Протокол о проведении тендера подряда.

8. Платежное поручение, подтверждающее перечисление средств на осуществление государственного строительного надзора в размере 0,15% от стоимости СМР в действующих ценах в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РБ N 215 от 27.03.96 г.

Примечание: 1) Требования пунктов 2 - 8 распространяются на все объекты кроме усадебного жилищного строительства, осуществляемого собственными силами застройщиков.

2) Лица, осуществляющие строительство и технический надзор проходят в органах Госстройнадзора проверку на знание проектно-сметной документации.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: