Приказ РБ
№ 120 от 19.11.2003. О порядке списания в 2003 - 2004 годах неиспользуемых основных средств


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 года N 275 "О списании в 2003 - 2004 годах неиспользуемых основных средств и вовлечении их в хозяйственный оборот" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 28, 5/12068) (далее - постановление) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям организаций республиканской собственности, подчиненным министерству:

1.1. Рассмотреть комиссионно в сроки до 01.03.2004 г. возможность применения неиспользуемых основных средств, находящихся на балансе руководимых организаций, остаточная стоимость которых не превышает 10 тыс. базовых величин и при необходимости произвести по согласованию с министерством их списание (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств).

1.2. Лом черных, цветных и драгоценных металлов, полученный в результате списания неиспользуемых основных средств, направлять на переработку в установленном законодательством порядке соответствующим специализированным предприятиям республики, при этом принять к сведению, что объемы лома черных и цветных металлов не засчитываются в текущем году в выполнение государственного заказа по поставке для республиканских нужд лома и отходов черных и цветных металлов и не учитываются при исчислении базы для определения объемов поставки лома и отходов черных и цветных металлов по государственному заказу.

2. Для определения целесообразности списания неиспользуемых основных средств организациями республиканской собственности, подчиненными министерству, создать комиссию в составе:



Председатель комиссии       - Добровольский Г.Г - первый заместитель
                              министра

Заместитель председателя    - Крачковский Н.П. - начальник отдела
комиссии                      научно-технического развития

Члены комиссии:             - Томильчик В.В. - начальник отдела
                              бухгалтерского учета и финансов

                            - Витько А.В. - главный инженер отдела
                              научно-технического развития


3. Отделу научно-технического развития (Крачковский Н.П.) обеспечить отдельный учет списанных и направленных организациями республиканской собственности, подчиненными министерству, на переработку неиспользуемых основных средств.

4. Организациям коммунальной собственности списание неиспользуемых основных средств осуществлять по согласованию с областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом по принадлежности.

5. При списании неиспользуемых основных средств руководствоваться Инструкцией о порядке проведения списания в 2003 - 2004 годах неиспользуемых основных средств, находящихся на балансе у юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства промышленности Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. N 62/94/06-Д/150.

6. Рекомендовать акционерным обществам, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь либо находятся в коммунальной собственности, входящим в систему жилищно-коммунального хозяйства, применение указанного в пункте 1 постановления порядка списания неиспользуемых основных средств.

7. Считать утратившим силу приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 27 сентября 2002 г. N 122 "О порядке списания неиспользуемых основных средств".



Министр А.А.МИЛЬКОТА

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: