Приказ РБ
№ 74 от 28.12.2012. Об утверждении Инструкции о порядке проведения органами Комитета государственного контроля опроса с использованием полиграфа


Зарегистрировано в НРПА РБ 14 марта 2013 г. N 8/27084



На основании подпункта 16.8 пункта 16 Положения о Комитете государственного контроля Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2008 г. N 647 "О некоторых вопросах деятельности органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения органами Комитета государственного контроля опроса с использованием полиграфа.



Председатель А.С.Якобсон



СОГЛАСОВАНО
Генеральный прокурор
Республики Беларусь
          А.В.Конюк
29.10.2012

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ
                                               Комитета государственного
                                               контроля Республики Беларусь
                                               28.12.2012 N 74


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации и проведения органами Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - Комитет) опроса с использованием полиграфа (далее - ОИП).

2. ОИП является разновидностью опроса с применением технических средств и представляет собой нетравмирующую и безвредную для жизни и здоровья, организованную по специальным методикам процедуру опроса человека с одновременным контролем и оценкой его физиологических реакций, которые регистрируются с помощью датчиков, размещаемых на его теле.

3. К средствам ОИП относятся методики проведения процедуры опроса и специализированные технические устройства для регистрации и оценки физиологических реакций опрашиваемого лица, полученных в ходе такого опроса.

4. ОИП проводится с целью оценки достоверности информации, получаемой в процессе опроса лиц.

5. Результаты ОИП носят вероятностный характер, имеют только ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательств.



ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОИП

6. ОИП может применяться по следующим направлениям:

6.1. при приеме на работу (службу) в органы финансовых расследований Комитета (далее - ОФР), а также при решении вопроса о продлении (заключении нового) контракта с работниками ОФР;

6.2. в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД);

6.3. при проведении служебных проверок в отношении работников органов Комитета.

7. Результаты ОИП способствуют:

7.1. выдвижению оперативных версий, разработке оптимальных вариантов действий по их проверке;

7.2. своевременному проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также выявлению и пресечению правонарушений, в том числе преступлений;

7.3. оценке версий о причастности опрашиваемого лица к подготавливаемым, совершаемым или совершенным противоправным деяниям;

7.4. выявлению обстоятельств и фактов, являющихся основанием для установления (определения) профессиональной непригодности к службе в ОФР;

7.5. защите государственных секретов;

7.6. получению информации о событиях или действиях, создающих угрозу экономической безопасности Республики Беларусь.



ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ОИП

8. ОИП может проводиться по инициативе одного из следующих должностных лиц (далее - инициатор):

8.1. Председателя Комитета, его заместителей;

8.2. директора Департамента финансового мониторинга Комитета;

8.3. заместителей директора Департамента финансовых расследований Комитета (далее - ДФР) или должностных лиц, их замещающих;

8.4. председателей комитетов государственного контроля областей, начальников управлений ДФР по областям, по Минской области и г. Минску или должностных лиц, их замещающих;

8.5. руководителей кадровых подразделений центрального аппарата Комитета и центрального аппарата ДФР или должностных лиц, их замещающих;

8.6. руководителей оперативного управления и управления собственной безопасности центрального аппарата ДФР или должностных лиц, их замещающих.

9. ОИП проводится с разрешения:

9.1. Председателя Комитета или должностного лица, его замещающего;

9.2. заместителя Председателя Комитета - директора ДФР или должностного лица, его замещающего, - при приеме на работу (службу) в ОФР, при решении вопроса о продлении (заключении нового) контракта с работниками ОФР, в процессе осуществления ОРД и при проведении служебных проверок в отношении работников ОФР.

10. В целях получения соответствующего разрешения для проведения ОИП готовится мотивированная докладная записка (рапорт) о необходимости проведения ОИП.

11. После получения соответствующего разрешения от должностных лиц, указанных в пункте 9 настоящей Инструкции, опрашиваемому лицу предлагается пройти процедуру ОИП.

12. ОИП проводится при обязательном наличии добровольного согласия опрашиваемого лица, выраженного в заявлении о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - заявление).

13. Отказ от прохождения ОИП также отражается в заявлении. Опрашиваемое лицо может указать причины своего отказа в специально отведенном поле заявления.

14. Отказ от прохождения ОИП не является подтверждением недостоверности информации, ранее полученной от опрашиваемого лица, а также не влечет в отношении опрашиваемого лица никаких правовых последствий, ущемляющих его права, свободы и законные интересы.

15. ОИП осуществляет специально подготовленный работник структурного подразделения органа Комитета (далее - специалист Комитета).

16. При необходимости к проведению ОИП могут привлекаться специалисты из других государственных органов и организаций по согласованию с ними (далее - приглашенный специалист).

17. Опрашиваемому лицу, давшему согласие на проведение ОИП, специалист Комитета или приглашенный специалист разъясняет его права и сущность предстоящей процедуры.

18. В ходе ОИП не могут быть заданы вопросы без их предварительного обсуждения с опрашиваемым лицом.

19. Необходимые по методике ОИП вопросы должны быть построены таким образом, чтобы исключить появление чувства унижения или оскорбления у опрашиваемого лица.

20. Запрещается применение к опрашиваемому лицу угроз, насилия или иных незаконных мер воздействия с целью получения согласия на проведение ОИП.

В ходе опроса опрашиваемое лицо вправе в любой момент отказаться от дальнейшего участия в его проведении.

21. Опрос не может проводиться более одного часа без перерыва и более 3 часов в сутки в общей сложности.

22. ОИП проводится в помещениях, обеспечивающих защищенность от воздействия внешних факторов (яркий свет, шум и иные факторы), которые могут повлиять на результаты опроса.

23. При проведении ОИП может осуществляться видео- и (или) аудиозапись при обязательном наличии письменного согласия опрашиваемого лица, отраженного в заявлении.

24. ОИП проводится на родном или хорошо известном для опрашиваемого лица языке. Если специалист Комитета или приглашенный специалист и опрашиваемое лицо не могут в ходе проведения ОИП общаться на одном языке, к выполнению опроса специалист Комитета или приглашенный специалист привлекает переводчика.

25. При проведении ОИП в помещении присутствуют специалист Комитета либо приглашенный специалист, опрашиваемое лицо, переводчик.

Присутствие иных лиц при проведении ОИП допускается только с разрешения специалиста Комитета или приглашенного специалиста, а также с согласия опрашиваемого лица, выраженного в письменной форме в заявлении.

26. Опрос не проводится в отношении:

лиц с психическими расстройствами;

лиц, находящихся в фазе обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечно-сосудистой либо дыхательной системы;

лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием психотропных веществ;

лиц, принимающих лекарственные средства, влияющие на деятельность вегетативной нервной системы;

лиц, находящихся в крайней степени утомления, или с резко выраженным истощением;

лиц, испытывающих острую боль;

беременных женщин;

лиц, не достигших 16 лет.

Лица, не достигшие 18 лет, могут быть опрошены с использованием полиграфа, если их родители или законные представители (в их отсутствие - педагог или психолог) не возражают в проведении опроса.



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ОИП

27. Для организации и проведения ОИП руководителю подразделения органа Комитета, осуществляющему ОИП, направляется задание на проведение ОИП по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - задание), мотивированная докладная записка (рапорт) о необходимости проведения ОИП с резолюцией соответствующих должностных лиц о разрешении на проведение ОИП, заявление.

28. Если проведение ОИП невозможно по объективным причинам, инициатор письменно уведомляется о невозможности его проведения с указанием причин.

29. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 28 настоящей Инструкции, задание передается специалисту Комитета или приглашенному специалисту.

30. При подготовке к проведению ОИП специалисту Комитета или приглашенному специалисту предоставляются имеющиеся в органах Комитета материалы об опрашиваемом лице. Перечень документов, необходимых для проведения ОИП, согласовывается со специалистом Комитета или приглашенным специалистом.

31. Место и условия проведения ОИП обязательно согласовываются со специалистом Комитета или приглашенным специалистом.



ГЛАВА 5 ОФОРМЛЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОИП

32. После проведения ОИП специалист Комитета или приглашенный специалист в течение 10 рабочих дней направляет инициатору заключение специалиста Комитета или приглашенного специалиста по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции в запечатанном конверте с пометкой "Лично" с сопроводительным письмом для ознакомления его и должностного лица, давшего разрешение на проведение ОИП, в случае, если оно не является инициатором.

В заключении указываются:

основание для проведения ОИП (входящий номер по делопроизводству утвержденного задания на проведение ОИП);

фамилия, инициалы опрашиваемого лица;

цель проведения ОИП;

место и время проведения ОИП;

фамилия, имя собственное, отчество (если таковое имеется), должность специалиста Комитета или приглашенного специалиста, проводившего ОИП;

результаты проведенного ОИП.

33. Заключение в запечатанном конверте с пометкой "Лично" с сопроводительным письмом в течение 10 рабочих дней после получения возвращается в адрес специалиста Комитета или приглашенного специалиста.

34. Задание, заявление на проведение ОИП, мотивированная докладная записка (рапорт) о необходимости проведения ОИП с резолюцией соответствующих должностных лиц о разрешении на проведение ОИП и заключение хранятся у специалиста Комитета или приглашенного специалиста.

35. Специалистом Комитета или приглашенным специалистом в соответствующем журнале осуществляется учет количества опрашиваемых лиц, прошедших процедуру ОИП.



ГЛАВА 6 ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОИП

36. Результаты ОИП используются в последующей работе только в ориентационных целях.

37. На основании результатов ОИП в отношении опрашиваемого лица не может быть принято никаких мер, ущемляющих его права и свободы.

38. ОИП не может использоваться для прогнозирования действий или намерений опрашиваемого лица.

39. Сведения, ставшие известными в процессе подготовки и проведения ОИП, не подлежат разглашению.

40. Возможность ознакомления опрашиваемого лица с результатами опроса определяется инициатором в каждом конкретном случае индивидуально исходя из интересов оперативной и служебной деятельности.

41. Контроль за работой специалиста Комитета или приглашенного специалиста осуществляет соответствующий начальник ОФР или его заместитель.

Общий контроль за применением полиграфных устройств в системе органов Комитета осуществляет Председатель Комитета.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
проведения органами Комитета
государственного контроля опроса
с использованием полиграфа



Форма



                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
               о добровольном согласии на проведение опроса
                        с использованием полиграфа

     Я, ___________________________________________________________________
            (фамилия, имя собственное, отчество (если таковое имеется)
ознакомлен  со  следующими  условиями  проведения  опроса  с использованием
полиграфа:
     1.   такой   опрос  будет  проводиться  только  после  выражения  мною
письменного согласия;
     2.  перед  началом опроса с использованием полиграфа буду ознакомлен с
содержанием  вопросов,  которые мне будут заданы, имея при этом возможность
участвовать в редактировании вопросов и корректировании их содержания;
     3.  в  процессе  опроса имею право отказаться от дальнейшего участия в
данной процедуре в любой момент времени.
     Я ____________________________________________________________________
                          (согласен, не согласен)
подвергнуться   опросу  с  использованием   полиграфа  по  обстоятельствам,
связанным с _______________________________________________________________
с проведением видеозаписи _________________________________________________
                                       (согласен, не согласен)
с проведением аудиозаписи _________________________________________________
                                       (согласен, не согласен)
     Свое решение о вышеизложенном принимаю добровольно.
     Комментарии к принятому мной решению:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________
(дата, подпись, инициалы, фамилия)

Заявление получил и права разъяснил
___________________________________
       (должность, подпись,
___________________________________
      инициалы, фамилия, дата)


Приложение 2
к Инструкции о порядке
проведения органами Комитета
государственного контроля опроса
с использованием полиграфа



Форма



                                  ЗАДАНИЕ
              на проведение опроса с использованием полиграфа

Начальнику ________________________________________________________________
                        (подразделение-исполнитель,
___________________________________________________________________________
   фамилия, имя собственное, отчество (если таковое имеется) начальника)
Прошу провести опрос с использованием полиграфа
___________________________________________________________________________
 (фамилия, имя собственное, отчество (если таковое имеется) опрашиваемого
                                   лица)
Цель опроса: ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

__________________________________
            (должность,
__________________________________
    подпись, инициалы, фамилия)
___ ________________ _____ г.
         (дата)


Приложение 3
к Инструкции о порядке
проведения органами Комитета
государственного контроля опроса
с использованием полиграфа



Форма



                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

     Основание   для   проведения   опроса   с   использованием   полиграфа
___________________________________________________________________________
 (фамилия, имя собственное, отчество (если таковое имеется) опрашиваемого
                                   лица)
(далее - объект ОИП) - задание от ________ N _______
     Цель проведения ОИП: _________________________________________________
     Место и время проведения ОИП:_________________________________________
     До  начала  опроса  объекту  был  разъяснен порядок проведения ОИП. Он
ознакомился  с  предоставляемыми ему правомочиями и дал письменное согласие
на проведение ОИП.
     В процессе предтестовой беседы объект ОИП сообщил следующее:
___________________________________________________________________________
           (или значимой для цели опроса информации не сообщил)
     Зарегистрированные  в  ходе  ОИП  физиологические реакции объекта были
подвергнуты  экспертной  оценке  и  проанализированы  на специализированном
аппаратно-программном комплексе ___________________________________________
                                      (название или марка полиграфа)
     Полученные   результаты   показали,  что  реакции  объекта  ОИП  носят
адекватный  характер  и  с помощью зарегистрированных показателей у объекта
уверенно идентифицируются значимые для него стимулы.
     В ходе ОИП были получены устойчивые физиологические реакции объекта на
вопросы: __________________________________________________________________
                    (дословное перечисление вопросов, вызвавших
___________________________________________________________________________
                         физиологические реакции)
     В  ответ  на  просьбу  объяснить  причину  подобных реакций объект ОИП
пояснил, что ______________________________________________________________

_________________________________
    (должность специалиста,
_________________________________
подпись, инициалы, фамилия, дата)

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: