Приказ РБ
№ 787 от 15.07.2013. О некоторых вопросах ежемесячного премирования, выплаты единовременного пособия на оздоровление и материальной помощи государственным служащим в центральном аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения Республики Беларусь по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

прилагаемое Положение о порядке и условиях ежемесячного премирования государственных служащих центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

состав комиссии по премированию государственных служащих центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь согласно приложению;

прилагаемое Положение о порядке и условиях выплаты единовременного пособия на оздоровление государственным служащим центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

прилагаемое Положение о порядке, условиях и размерах оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями государственным служащим центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100 "Об утверждении Положений о премировании, порядке выплаты пособия на оздоровление и оказания материальной помощи работникам центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. N 311 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 мая 2010 г. N 464 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 августа 2010 г. N 832 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 января 2011 г. N 15 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100";

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 апреля 2011 г. N 396 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2010 г. N 100".



Министр В.И.Жарко



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Приказ Министерства
                                              здравоохранения
                                              Республики Беларусь
                                              15.07.2013 N 787


1. Настоящим Положением определяется порядок и условия ежемесячного премирования государственных служащих центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. Премирование государственных служащих Министерства производится в виде:

ежемесячного премирования;

единовременного денежного вознаграждения (в связи с профессиональным и праздничными днями, юбилейными датами Министерства, юбилейными датами рождения работников Министерства, выходом их в отставку и другое), как правило, в размере должностного оклада за счет общей экономии по фонду оплаты труда.

3. Источниками для выплаты премии являются 30% суммы расчетных должностных окладов государственных служащих, а также средства экономии фонда оплаты труда.

4. Ежемесячное премирование производится следующим образом: за первые два месяца квартала - в сроки, установленные для выплаты заработной платы в размере 30% суммы расчетных должностных окладов государственных служащих, за третий месяц квартала - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 30% суммы расчетных должностных окладов государственных служащих, а также за счет средств экономии фонда оплаты труда за квартал.

5. Показателями для премирования государственных служащих Министерства по итогам работы за месяц являются:

качественное и своевременное исполнение задач по эффективному выполнению Министерством поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и иных органов государственного управления;

качественное и своевременное выполнение иных поручений и заданий Министра здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министр), его заместителей и руководителей структурных подразделений Министерства;

обеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины лично и/или подчиненными работниками;

отсутствие дисциплинарных взысканий в месяце, за который осуществляется премирование;

другие показатели, определяемые Министром, первым заместителем Министра и руководителями структурных подразделений Министерства в каждом конкретном случае.

6. Для рассмотрения вопроса о выплате государственным служащим Министерства премии создается комиссия по премированию государственных служащих центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - комиссия).

Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

7. Деятельностью комиссии руководит ее председатель, который несет персональную ответственность за обоснованность принимаемых комиссией решений.

8. Состав комиссии формируется в количестве не более 7 человек и утверждается приказом Министерства.

Заседания комиссии проводятся ежемесячно.

9. Секретарь комиссии обеспечивает организацию ее заседаний, оформление протоколов и подготовку приказа о премировании государственных служащих Министерства (далее - приказ).

10. Премирование первого заместителя Министра и заместителей Министра производится по решению Министра.

11. Премирование государственных служащих Министерства осуществляется на основании представления по форме согласно приложению к настоящему Положению, которое составляется и подписывается руководителем структурного подразделения Министерства.

Руководитель структурного подразделения Министерства обязан до 30-го (31) числа текущего месяца представить представление секретарю комиссии.

12. Комиссия рассматривает представления и определяет конкретные размеры премии каждому государственному служащему Министерства.

Конкретные размеры премий государственных служащих Министерства определяются исходя из фактически отработанного времени в соответствии с личным вкладом в общие результаты и максимальными размерами не ограничиваются.

13. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, участвующих в ее заседании. При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

14. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

Секретарь комиссии обязан в течение одного рабочего дня с момента заседания комиссии подготовить приказ и представить его на подпись Министру, а в случае его отсутствия - первому заместителю Министра.

После подписания приказ направляется в управление методологии, организации бухгалтерского учета и отчетности Министерства не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, для начисления премии.

15. Выплата премии производится в месяце, следующем за отчетным.

16. Государственным служащим Министерства, проработавшим неполный месяц (при приеме на работу, временной нетрудоспособности, нахождении в отпуске, увольнении, выходе в отставку, принятии на работу в текущем квартале и другое), премия выплачивается за фактически отработанное ими время.

17. Вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются законодательством Республики Беларусь о труде.



Приложение
к Положению о порядке и
условиях ежемесячного
премирования государственных
служащих центрального аппарата
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь

Форма



                               ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
     на государственных служащих ______________________________________
                                 (название структурного подразделения)
                           центрального аппарата
             Министерства здравоохранения Республики Беларусь
                 для премирования за ________ 20____ года
                                     (месяц)

----+-----------+-----------+---------------+----------------+--------
¦   ¦           ¦           ¦  Выполнение   ¦   Установлен   ¦ Утвержден  ¦
¦ N ¦ Фамилия и ¦Занимаемая ¦  показателей  ¦размер премии в ¦   размер   ¦
¦п/п¦ инициалы  ¦ должность ¦ премирования  ¦  структурном   ¦   премии   ¦
¦   ¦           ¦           ¦               ¦ подразделении  ¦ комиссией  ¦
¦---+-----------+-----------+---------------+----------------+-------------

Начальник _____________________________________  __________  ______________
          (название структурного подразделения)   (подпись)   (И.О.Фамилия)


Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
15.07.2013 N 787



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРЕМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Пиневич                         - первый заместитель Министра
Дмитрий Леонидович                здравоохранения Республики Беларусь
                                  (председатель комиссии)

Рыжко                           - начальник главного управления организации
Иван Николаевич                   медицинской помощи Министерства
                                  здравоохранения Республики Беларусь
                                  (далее - Министерство) (заместитель
                                  председателя комиссии)

Еремеева Жанна Ивановна         - консультант отдела специализированной
                                  медицинской помощи главного управления
                                  организации медицинской помощи
                                  Министерства (секретарь комиссии)

Коренько                        - начальник юридического отдела
Нелли Евгеньевна                  Министерства

Мирончик Наталья Васильевна     - начальник управления кадровой политики,
                                  учреждений образования Министерства

Мокрая                          - начальник управления методологии,
Елена Александровна               организации бухгалтерского учета и
                                  отчетности Министерства

Ткачева                         - начальник управления экономического
Елена Ивановна                    анализа и развития здравоохранения
                                  Министерства

                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Приказ Министерства
                                     здравоохранения
                                     Республики Беларусь
                                     15.07.2013 N 787


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Настоящее Положение регулирует вопросы выплаты единовременного пособия на оздоровление (далее - пособие на оздоровление) государственным служащим центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. Выплата пособия на оздоровление производится по заявлению государственного служащего Министерства на имя Министра здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министр), а в случае его отсутствия - первого заместителя Министра.

3. Пособие на оздоровление выплачивается в размере двух расчетных должностных окладов один раз в календарном году, как правило, при уходе в трудовой отпуск.

4. Размер расчетного должностного оклада, из которого исчисляется пособие на оздоровление, определяется на дату выплаты этого пособия. При последующем изменении расчетных должностных окладов перерасчет пособия на оздоровление не производится.

5. Государственным служащим Министерства, не использовавшим трудовой отпуск в текущем календарном году, выплата пособия на оздоровление в установленном размере по их заявлению оказывается в конце календарного года.

6. Государственным служащим Министерства, принятым на работу и уволенным в течение календарного года, пособие на оздоровление выплачивается пропорционально отработанному ими времени.

Государственным служащим Министерства, принятым на работу в Министерство в течение календарного года в порядке перевода из других государственных органов, при предоставлении трудового отпуска в первом календарном году пособие на оздоровление выплачивается в размере двух расчетных должностных окладов при условии, что пособие не выплачивалось по прежнему месту работы и по должности, на которую принят работник Министерства.



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Приказ Министерства
                                     здравоохранения
                                     Республики Беларусь
                                     15.07.2012 N 787


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И РАЗМЕРАХ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СВЯЗИ С НЕПРЕДВИДЕННЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАТРУДНЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Настоящее Положение регулирует вопросы оказания материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями государственным служащим центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство).

2. По решению Министра, а в случае его отсутствия - первого заместителя Министра, государственным служащим Министерства, а также неработающим ветеранам труда, ушедшим на пенсию или вышедшим в отставку из государственного органа, на основании заявления может быть оказана материальная помощь в связи с непредвиденными материальными затруднениями, а именно:

несчастным случаем, смертью близких родственников, аварией, катастрофой - при наличии документов, подтверждающих данные факты, в размере 10 базовых величин;

другими непредвиденными материальными затруднениями - в размере 3 базовых величин.

3. Материальная помощь выплачивается за счет средств, предусмотренных на эти цели, в размере 0,3 среднемесячной суммы расчетных должностных окладов государственных служащих Министерства.

Остаток неиспользованных средств, предусмотренных на оказание материальной помощи, выплачивается в конце календарного года всем государственным служащим Министерства в размере сложившегося процента пропорционально расчетным должностным окладам государственных служащих Министерства.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: