Разъяснение РБ
№ 13-02/4214 от 02.12.1993. О налогообложении валютной выручки, получаемой предприятиями связи


В связи с поступающими вопросами Министерство финансов Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Из валютной выручки, получаемой республиканским Центром управления сетями связи и международных расчетов (ЦУМР) от иностранных Администраций связи, компаний, Администраций связи государств СНГ в свободно конвертируемой валюте за оказываемые услуги связи за пределы Республики Беларусь, вычитается сумма оплаченных счетов иностранных предприятий связи за предоставленные ими услуги. Полученное положительное сальдо от произведенных взаиморасчетов распределяется между предприятиями связи республики, участвующими в международных расчетах, в зависимости от объема оказанных услуг, и подлежит у них обложению валютным налогом и обязательной продаже в Государственный валютный фонд Республики Беларусь в установленном порядке.

При этом поступившая выручка в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Налог на прибыль, полученную от вышеназванных услуг, в 1993 году взимается по ставке, сниженной на 5 пунктов. При этом прибыль определяется как разница между суммой выручки в рублевом исчислении (оставшейся после уплаты платежей в Государственный валютный фонд Республики Беларусь) и суммой отчислений во внебюджетный фонд ценового регулирования.



Заместитель министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: