Разъяснение РБ
№ 43 от 31.10.1995. О порядке расчета отчислений во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции


(Утратили силу, см. N 98 от 02.10.96)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


31 октября 1995 г., N 43


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ

КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


31 октября 1995 г., N 02/175


РАЗЪЯСНЕНИЕ

Министерства и ведомства

Республики Беларусь

Государственные налоговые

инспекции по областям и

г. Минску

Областные и Минское городское

финансовые управления


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 16 ноября 1995 г. N 1153/12.


О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ВО

ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ


В связи с поступающими запросами Министерство финансов Республики Беларусь и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ:

Законом "О бюджете Республики Беларусь на 1995 год" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 12, ст. 122) предусмотрено образование республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции за счет отчислений в размере одного процента выручки от реализации продукции (работ и услуг) всеми предприятиями независимо от форм собственности. Расчет вышеназванных отчислений от объема валового дохода предусмотрен только для снабженческо-сбытовых, заготовительных, торговых и торгово-закупочных организаций и предприятий общественного питания.

Таким образом, при покупке готовых товаров и их реализации уплата отчислений во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции производится в размере 1 процента от валового дохода, который в соответствии с инструкцией о составе и порядке заполнения форм годового отчета предприятий и организаций исчисляется как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров.

Если предприятие покупает сырье (полуфабрикат), подвергает его дальнейшей переработке, самостоятельно или с помощью сторонних организаций, а затем реализует произведенную из этого сырья готовую продукцию (товары), то в данном случае отчисления во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции производятся исходя из выручки от реализации продукции.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько



Первый заместитель председателя

Главной государственной налоговой

инспекции при Кабинете Министров

Республики Беларусь Н.К.Воробей

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: