Разъяснение РБ
№ 02/167 от 12.10.1995. О порядке отчислений в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции предприятиями Белорусской железной дороги


(Утратило силу, Приказ N 02/22 от 06.02.98 г.,

Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 октября 1995 г., N 38


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ

КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9 октября 1995 г., N 02/167


РАЗЪЯСНЕНИЕ


Областные и Минское городское

финансовое управление


Государственные налоговые

инспекции по областям и г. Минску


Белорусская железная дорога

220030, Минск, ул. Ленина, 17


Зарегистрирован в Реестре Государственной регистрации 26 сентября 1995 г. N 1124/12.


О ПОРЯДКЕ ОТЧИСЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ БЕЛОРУССКОЙ

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ


Министерство финансов Республики Беларусь и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь рассмотрели поступающие вопросы о порядке отчислений в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции предприятиями Белорусской железной дороги и разъясняют следующее.

Статьей 20 Закона Республики Беларусь от 17 января 1995 года "О бюджете Республики Беларусь на 1995 год" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 12, ст. 122), постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 марта 1995 года N 117 "О порядке формирования и использования в 1995 году средств республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 7, ст. 153) и Методическими указаниями Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 22 марта 1995 г. N 14, 2 "О порядке формирования и использования в 1995 году средств республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации Министерства юстиции Республики Беларусь 23 марта 1995 г., регистрационный N 800/12), установлено, что в 1995 году республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции создается за счет отчислений в размере одного процента выручки от реализации продукции, работ и услуг всеми предприятиями, объединениями и организациями независимо от форм собственности.

Следовательно, отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции должны производить все предприятия Белорусской железной дороги самостоятельно в размере 1 процента выручки от реализации продукции, работ и услуг по перевозкам и подсобно-вспомогательной деятельности.

Предприятия, входящие в баланс основной деятельности Белорусской железной дороги не должны производить отчисления в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции от реализации продукции, работ и услуг по подсобно-вспомогательной деятельности между предприятиями внутри отделения дороги, объединениями и организациями дорожного подчинения своей системы.

В связи с изложенным, в пункт 8 разъяснения Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 5 июня 1995 г. 09-13/260, 02/96 "О порядке отчислений в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции" (Зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации Министерства юстиции Республики Беларусь 9 июня 1995 г., регистрационный N 938/12) следует внести следующие изменения и дополнения:

1. Абзац 2 пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Отчисления в указанный фонд от реализации продукции, работ и услуг от основной деятельности по перевозкам производят все предприятия Белорусской железной дороги самостоятельно".

2. Дополнить пункт 8 абзацем 3 следующего содержания:

"Предприятия, входящие в баланс основной деятельности дороги, не производят отчислений в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции от реализации продукции, работ и услуг по подсобно-вспомогательной деятельности между предприятиями внутри отделения дороги, объединениями и организациями дорожного подчинения своей системы".



Заместитель Министра

финансов Республики

Беларусь Г. В. Тарасевич



Первый заместитель Председателя

Главной государственной налоговой

инспекции при Кабинете Министров

Республики Беларусь Н. К. Воробей

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: