Разъяснение РБ
№ 06-4/1111 от 15.10.1996. О порядке применения Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 1996 г. N 340 "Об усилении социальной поддержки работников бюджетной сферы


В связи с поступающими запросами о порядке применения Указа Президента Республики Беларусь от 29.08.96 г. N 340 Министерство финансов по согласованию с Министерством труда разъясняет следующие вопросы.

1. Вопрос. Работникам каких учреждений производится выплата премии, предусмотренной начиная с III квартала 1996 г. Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 1996 г. N 340?

Ответ. Начиная с III квартала 1996 г. выплата премии в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.08.96 г. N 340 производится работникам учреждений и организаций, полностью финансируемых за счет средств бюджета.

Выплата указанной премии производится, как правило, в размере пяти минимальных заработных плат каждому работнику независимо от занимаемой должности и стажа работы.

Снижение размера выплаты либо лишение работника этой выплаты может производиться в исключительных случаях при грубом нарушении им исполнительской или трудовой дисциплины.


2. Вопрос. Удерживается ли подоходный налог с выплат, производимых в соответствии с данным Указом?

Ответ. Не удерживается. По данному вопросу следует руководствоваться разъяснением Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерства финансов от 30.09.96 г. N 60.

В случае удержания подоходного налога его следует возвратить.


3. Вопрос. Как производится выплата для социальной поддержки работников бюджетной сферы при условии их принятия на работу, перехода (увольнения) в течение III квартала в другое учреждение, организацию, предприятие?

Ответ. Выплата производится по последнему месту работы в бюджетном учреждении.


4. Вопрос. Какой порядок данных выплат лицам, работающим неполный рабочий день?

Ответ. Выплата работникам, занятым в учреждениях и организациях бюджетной сферы неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) или выполняющим работу в меньшем объеме, чем предусмотрено на ставку (учителя, преподаватели, тренеры-преподаватели, руководители кружков и т.п.), для которых бюджетные учреждения и организации являются местом основной работы, производится пропорционально объему выполняемой работы (отработанному времени). Что касается лиц, выполняющих объем работы более чем на ставку, то выплата премии этой категории работников осуществляется в пределах пяти минимальных заработных плат.

Выплата премии лицам, работающим в бюджетных учреждениях и организациях по совместительству или на условиях почасовой оплаты, не производится.


5. Вопрос. Производится ли выплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет?

Ответ. Не производится.


6. Вопрос. Какой порядок выплаты при временном отсутствии на работе в III квартале 1996 г.?

Ответ. При временном отсутствии на работе по основаниям, предусмотренным законодательством республики, начисление выплаты производится в полном размере.



Министр П.В.ДИК

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: