Разъяснение РБ
№ 02-01/22376 от 11.12.1998. О порядке выделения налога на добавленную стоимость в товаросопроводительных документах при реализации товаров (работ, услуг) в государства - участники Содружества Независимых Государств


В связи с возникающими вопросами о выделении налога на добавленную стоимость в товаросопроводительных документах при реализации товаров (работ, услуг) в государства - участники Содружества Независимых Государств Государственный налоговый комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" товары, реализуемые за пределы Республики Беларусь, кроме Государств - участников Содружества Независимых Государств, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Следовательно, при реализации товаров (работ, услуг) в государства - участники Содружества Независимых Государств налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке.

Согласно указанному Закону добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям. Сумма налога на добавленную стоимость включается в отпускную цену товара (работ, услуг).

Таким образом, по требованию покупателей в товаросопроводительных документах при реализации товаров (работ, услуг) в государства - участники Содружества Независимых Государств в составе их стоимости выделяется сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии с вышеназванным Законом, которая увеличивается на выделенные поставщиками (уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь) суммы налога на добавленную стоимость по производственным ресурсам, использованным для производства этих товаров (работ, услуг).



Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: