Разъяснение РБ
№ 02-03-8/6368 от 19.11.1998. О налоге на приобретение автотранспортных средств


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 30.09.98 г. N 01-1/184 по вопросу правильности исчисления и уплаты налога на приобретение автотранспортных средств и сообщает следующее.

Законом Республики Беларусь от 23.12.91 г. "О дорожных фондах в Республике Беларусь", с учетом последующих изменений и дополнений, а также Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 49 от 31.01.92 г., с учетом изменений и дополнений, определено, что налог на приобретение автотранспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в ГАИ (кроме легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, приобретаемых гражданами в частную стоимость), уплачивают покупатели этих средств до регистрации, а в случае изменения владельца - при перерегистрации автотранспортных средств в размере 5 процентов от продажной цены.

Положением о порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 592 от 14.04.98 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1399 от 07.09.98 г., установлено, что плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств (автомобили грузовые и легковые, автобусы, мотоциклы, прицепы и полуприцепы) являются покупатели (кроме владельцев легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, которые приобретаются гражданами в частную собственность), приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга, дарения и взноса в уставный фонд.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Положение "О порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году", внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1399 от 07.09.98 г., при приобретении новых или бывших в употреблении автотранспортных средств путем внутреннего лизинга налог уплачивается от их продажной цены лизингодателем либо лизингополучателем - резидентами Республики Беларусь по договоренности сторон, но не ниже первоначальной стоимости этих транспортных средств. При приобретении автотранспортных средств по международному финансовому лизингу налог уплачивается лизингополучателем - резидентом Республики Беларусь исходя из их продажной цены, определенной договором лизинга, но не ниже первоначальной стоимости этих транспортных средств.

В случае когда лизингополучатель выкупает автотранспортные средства и зачисляет их в основные средства, налог на приобретение автотранспортных средств вторично не уплачивается.

Из заключения ИГНК по г.Минску от 02.11.98 г. N 02-04-2/1096 и из представленных копий документов установлено, что ИП "Славнефтепродукт" не уплачивал налога на приобретение автотранспортных средств. Налог был уплачен ООО "Инвестиционно-лизинговой компанией "Инвест-Лизинг" при приобретении автомобиля Ауди А6 2.8 quattro в СП "Автосалон AV" по платежному поручению N 412 от 22.10.97 г. на сумму 104570,5 тыс.руб. На сумму налога была увеличена стоимость автомобиля при передаче его в лизинг от ООО "Инвестиционно-лизинговой компанией "Инвест-Лизинг" к ИП "Славнефтепродукт", что подтверждается договором финансового лизинга транспортного средства N 17/7 от 16.09.98 г.

ООО "Инвестиционно-лизинговая компания "Инвест-Лизинг" неправомерно увеличила стоимость автомобиля на сумму 800000 руб. за счет уплаты сбора с владельцев легковых автотранспортных средств. Так, согласно Положению "О порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году", утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 592 от 14.04.98 г., юридические лица уплату сбора с владельцев легковых автотранспортных средств осуществляют за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Согласно п.2.2 договора финансового лизинга транспортного средства, право собственности на объект лизинга сохраняется за лизингодателем до момента оплаты полной стоимости договора лизинга лизингополучателем, после чего право собственности на объект лизинга переходит к лизингополучателю, что оформляется актом приемки-передачи, подписанным обеими сторонами. Так, в сентябре 1998 г. наступил срок прекращения договорных отношений с лизинговой компанией и автомобиль Ауди А6 2.8 quattro перешел в собственность ИП "Славнефтепродукт".

На основании изложенного ИП "Славнефтепродукт" вторично не уплачивает налог на приобретение автотранспортных средств.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: