Разъяснение РБ
№ 19-07/128 от 10.03.1999. Об очередности платежей


В связи с поступившей от Государственного налогового комитета Республики Беларусь информацией о допускаемых банками нарушениях очередности платежей, установленной Временным порядком нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь, в части внеочередного погашения кредитов, выданных на ликвидацию задолженности по заработной плате, РАЗЪЯСНЯЕМ.

Платежи (взыскания в бесспорном порядке) в счет погашения задолженности по банковским кредитам и процентов по ним, в т.ч. и по кредитам, выданным на погашение задолженности по заработной плате, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 1997 N 279 "О внесении изменений и дополнения во Временный порядок нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь" подлежат исполнению во второй очереди.

Абзац исключен. - Письмо Нацбанка от 28.10.1999 N 19-07/678.

Просим обеспечить безусловное выполнение законодательства, регулирующего исполнение очередности платежей. В случаях выявления подобных нарушений к банкам будут применяться меры воздействия, предусмотренные Положением о порядке применения Национальным банком Республики Беларусь мер воздействия к банкам и небанковским финансовым организациям от 08.01.1998 N 5 (п. 2.7.).



Заместитель Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: