Разъяснение РБ
№ 03-25/1637 от 24.07.2003. О подсудности при подаче заявлений о возбуждении приказного производства


В связи с возникающими вопросами о порядке применения правил о подсудности при подаче заявлений о возбуждении приказного производства Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Статья 30 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) устанавливает общие правила территориальной подсудности, согласно которым иск предъявляется в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика, а иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица.

В соответствии с частью 1 статьи 117 ХПК заявление о возбуждении приказного производства подается в хозяйственный суд по общим правилам подсудности, установленным ХПК, т.е. по месту жительства или месту нахождения должника.

Договорная подсудность регулируется статьей 36 ХПК. Согласно указанной статье по соглашению сторон может быть изменена только территориальная подсудность (статья 30 ХПК) и подсудность по выбору истца (статья 31 ХПК).

Договорная подсудность допускается по любым спорам, отнесенным к компетенции хозяйственного суда, за исключением случаев, когда для тех или иных категорий хозяйственных дел законом установлена иная подсудность.

Для приказного производства в ХПК не установлены какие-либо специальные правила подсудности, поэтому данный вид хозяйственного производства подчиняется общим правилам, содержащимся в статьях 30, 31 и 36 ХПК.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда А.П.ЕГОРОВ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: