Разъяснение РБ
№ 03-29/839 от 22.04.2008. О требованиях кредиторов


Вопрос: При рассмотрении хозяйственным судом дела об экономической несостоятельности (банкротства)

1. Правомерно ли признавать конкурсными кредиторами субъектов, которые предъявили свои требования по истечении установленного законодательством о банкротстве срока, и предоставлять им право участия в собраниях кредиторов?

2. Почему задолженность перед гражданско-правовыми кредиторами погашается после оплаты требований по обязательным платежам?


Ответ: 1. Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсные кредиторы - кредиторы по платежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица, перед которыми должник несет ответственность по обязательствам, вытекающим из такого участия, или представитель работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ним отношений.

Конкурсными кредиторами признаются кредиторы (участники имущественного оборота), чьи требования признаны (установлены) и включены в реестр требований кредиторов.

Действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрена возможность лишения конкурсных кредиторов их статуса вследствие пропуска срока на предъявление требований к должнику.

Порядок предъявления кредиторами требований к должнику, в отношении которого хозяйственным судом возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве) регламентирован статьей 93 Закона о банкротстве.

Исходя из содержания данной нормы, требования кредитора, оформленные надлежащим образом, однако поданные с нарушением установленного срока для их предъявления включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке, предусмотренном статьей 150 Закона о банкротстве - за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленный в установленный срок.

В пункте 30 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 30 от 2 декабря 2005 года "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)" определение понятия "конкурсные кредиторы" дано в соответствии с нормами Закона о банкротстве.

Таким образом, указание в постановлении суда апелляционной и кассационной инстанции на пункт 30 вышеуказанного постановления Пленума не является обязательным, поскольку судебные постановления содержат ссылки на статьи Закона о банкротстве, регламентирующие данные правоотношения.

В соответствии со статьей 93 Закона о банкротстве признание требования кредитора и включение его в реестр требований создает право этого кредитора присутствовать на собраниях кредиторов и определяет сумму, с учетом которой кредитор имеет право голосовать на таких собраниях.

Независимо от того, в какой очередности будет производится погашение требований кредитора, в силу статьи 53 Закона о банкротстве конкурсный кредитор на собрании кредиторов обладает числом голосов, пропорциональным сумме его требований к должнику.

Законодательством о банкротстве определена исключительная компетенция общего собрания кредиторов по принятию определенных вопросов в процедуре экономической несостоятельности (банкротстве).

В том случае, если принятие определенных решений не отнесено к исключительной компетенции общего собрания кредиторов, управляющий в деле о банкротстве обязан осуществлять предусмотренные законодательством меры, направленные на обеспечение максимально возможного удовлетворения требований кредиторов.

2. Очередность удовлетворения требований кредиторов в процедуре экономической несостоятельности (банкротстве) установлена в статье 144 Закона о банкротстве.

Приоритетный характер требований по обязательным платежам перед требованиями кредиторов, включенных в пятую очередь, обусловлен необходимостью защиты интересов государства, поскольку невыполнение налоговых обязательств наносит ущерб экономической стабильности и безопасности Республики Беларусь.

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: