Разъяснение РБ
№ 03-30/814 от 17.04.2008. О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года N 178


В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ N 178) и в целях обеспечения единой практики разрешения споров с участием таможенных органов Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно пунктам 3 и 6 Указа N 178 с момента его вступления в силу утрачивает силу Указ Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее - Указ N 7), которым определен действующий порядок осуществления валютного контроля в сфере внешнеторговой деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.

В отличие от порядка, предусмотренного подпунктом 2.16 пункта 2 Указа N 7, согласно которому регистрация паспортов сделок осуществляется таможенными органами, подпунктом 1.1 пункта 1 Указа N 178 вводится новый порядок, предусматривающий регистрацию паспорта сделки в банке.

Указанная новелла предполагает исключение из приведенного в пункте 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 18 "О практике разрешения споров с участием таможенных органов" перечня действий таможенных органов или должностных лиц таможенных органов, которые могут быть оспорены субъектами предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности в порядке, предусмотренном главой 25 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, отказа в выдаче свидетельства регистрации паспорта сделки.

Кроме того, следует учитывать, что пунктом 1.6 пункта 1 Указа N 178 предусмотрен порядок исчисления сроков для целей валютного контроля. Отсутствие указанного порядка в валютном законодательстве порождало неоднозначную практику применения хозяйственными судами и контролирующими государственными органами положений валютного законодательства, в частности, по вопросу ответственности за нарушение сроков представления статистических (периодических статистических) деклараций. До внесения рассматриваемых изменений единство практики обеспечивалось разъяснением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.12.2007 г. N 03-30/2415 "О порядке исчисления сроков подачи статистической декларации". Указанное разъяснение полностью соответствует предусмотренному Указом N 178 порядку.

Следует также обратить внимание на то, что в отличие от Указа Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций", подпункт 1.16.4 пункта 1 Указа не устанавливает обязанности резидентов Республики Беларусь для целей валютного контроля предусмотреть во внешнеторговом договоре порядок разрешения споров. Данное обстоятельство может повлечь увеличение количества внешнеторговых договоров, в которых не содержится условия о порядке разрешения споров, в связи с чем, не исключается значительное увеличение вопросов, связанных с определением компетенции хозяйственных судов по спорам с участием иностранных лиц и применением правил, содержащихся в статье 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и в международных договорах Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь Е.А.СМИРНОВ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: