Решение РБ
№ Р-660/2011 от 23.12.2011. О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2012 год


Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 2011 г. N 6/1117



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2012 год".

Заслушав судью-докладчика Бойко Т.С., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2012 год" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2012 год" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 19 декабря 2011 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 20 декабря 2011 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

При осуществлении предварительного контроля конституционности Закона Конституционный Суд исходит из положений Конституции, согласно которым человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (статья 2); Республика Беларусь провозглашена социальным правовым государством (статья 1); каждый имеет право на достойный уровень жизни (статья 21).

В статье 133 Конституции предусмотрено, что бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский и местные бюджеты (часть первая); доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений (часть вторая); общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью (часть третья).

Согласно статье 1 Закона республиканский бюджет на 2012 год утверждается по расходам в сумме 92771972225 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 92771972225 тыс. рублей. Предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2012 год установлен в сумме 0 (ноль) рублей. При этом частью третьей данной статьи предусматривается осуществить финансирование дефицита республиканского бюджета в 2012 году согласно приложению 1 к Закону.

В статье 25 Закона определяется, что предельные уровни дефицита консолидированных бюджетов областей и бюджета г. Минска в 2012 году составляют 0 (ноль) процентов от доходов соответствующих консолидированных бюджетов областей и бюджета г. Минска.

Данные положения Закона основаны на нормах статьи 48 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которыми утверждение бюджета с дефицитом допускается в случае наличия обоснованных источников финансирования дефицита бюджета (пункт 1); предельный размер дефицита республиканского бюджета, а также предельные уровни дефицита консолидированных бюджетов областей и бюджета г. Минска по отношению к доходам соответствующего консолидированного бюджета области или бюджета г. Минска устанавливаются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год (пункт 2).

Конституционный Суд отмечает, что такое правовое регулирование согласуется с конституционным принципом верховенства права, направлено на выполнение конституционной нормы, в силу которой государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства (части первая и вторая статьи 7 Конституции), а также соответствует конституционному положению о том, что порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов определяется законом (статья 134 Конституции). Таким законом является Бюджетный кодекс, нормы которого в порядке обязательного предварительного контроля решениями Конституционного Суда от 10 июля 2008 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь Бюджетного кодекса Республики Беларусь" и от 8 октября 2010 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь" признаны соответствующими Конституции.

Из анализа абзаца второго статьи 4 Закона и приложения 2 к Закону следует, что основное место среди доходов республиканского бюджета занимают налоговые доходы, что соответствует вышеназванным положениям части второй статьи 133 Конституции.

Конституционный Суд, исходя из содержания нормы части третьей статьи 133 Конституции, оценивает нормы, содержащиеся в абзацах третьем - седьмом статьи 4 Закона, которыми на 2012 год утверждены: расходы республиканского бюджета по функциональной классификации расходов бюджета по разделам, подразделам и видам расходов (приложение 3); распределение бюджетных назначений по распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов республиканского бюджета и функциональной классификацией расходов бюджета (приложение 4); перечень бюджетных программ, финансирование которых предусматривается за счет средств республиканского бюджета (без учета средств на финансирование государственной инвестиционной программы) (приложение 5); расходы республиканского бюджета на финансирование государственной инвестиционной программы (без учета резервного фонда Президента Республики Беларусь, средств, предусмотренных на финансирование охраны окружающей среды и дорожного хозяйства), в том числе средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития; расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность по функциональной классификации расходов бюджета по разделам, подразделам, видам расходов, направлениям использования и распорядителям средств (приложение 6).

На основе общего анализа указанных норм Закона Конституционный Суд приходит к выводу о сохранении его социальной направленности, что отвечает конституционному положению, согласно которому Республика Беларусь является социальным государством (часть первая статьи 1 Конституции).

Так, в силу положений статьи 45 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. В соответствии с частью третьей этой статьи право граждан на охрану здоровья обеспечивается в том числе развитием физической культуры и спорта. Законом предусматриваются расходы республиканского бюджета на здравоохранение, на физкультуру и спорт (приложение 3). С целью обеспечения конституционных гарантий в сфере здравоохранения в статье 26 Закона устанавливается на 2012 год минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение на одного жителя по Республике Беларусь и по местным бюджетам.

Согласно статье 46 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права; государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды. На финансовое обеспечение выполнения государством своих задач и функций в области охраны и восстановления окружающей среды направлены положения статьи 8 Закона, определяющие объем расходов республиканского бюджета на финансирование охраны окружающей среды и их использование (приложение 9).

В соответствии с Конституцией государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь (статья 15). В статье 51 Конституции закреплено право каждого на участие в культурной жизни, которое обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений (часть первая); государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов (часть четвертая). Законом устанавливаются расходы республиканского бюджета на культуру и средства массовой информации. В нем содержатся также специальные положения, регламентирующие расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность (приложение 6).

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на образование, доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования; каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее среднее специальное и высшее образование в государственных учебных заведениях (статья 49 Конституции). Гарантиями реализации данных прав выступают положения Закона, определяющие расходы республиканского бюджета на образование.

В приложении 3 к Закону за счет средств республиканского бюджета предусмотрены также расходы на социальную защиту, пенсионное обеспечение, поддержку молодежи, помощь в обеспечении жильем и решение других вопросов в социальной сфере, что согласуется с предписаниями статей 32, 47 и 48 Конституции.

Конституционный Суд считает необходимым обратить внимание законодателя на статью 23 Закона, содержащую положения, в отношении которых в решении Конституционного Суда от 31 октября 2008 г. при проверке пункта 1 статьи 37 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год" и в решении от 8 октября 2010 г. при проверке части первой статьи 26 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2011 год" были выражены правовые позиции. Конституционный Суд подтверждает сформулированные ранее выводы и считает, что они являются актуальными и для проверяемого Закона.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

Таким образом, Конституционный Суд приходит к выводу о том, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2012 год" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: