Решение РБ
№ Р-658/2011 от 23.12.2011. О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам кассационного производства


Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 2011 г. N 6/1115



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам кассационного производства".

Заслушав судью-докладчика Вороновича Т.В., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам кассационного производства" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам кассационного производства" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 14 декабря 2011 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 20 декабря 2011 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Принятие Закона обусловлено необходимостью гарантирования эффективной защиты прав и свобод граждан и совершенствования с этой целью правового механизма обжалования и опротестования приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу.

Положениями Закона в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - УПК) вносятся изменения и дополнения, предусматривающие, в частности, предоставление суду кассационной инстанции дополнительных полномочий по внесению в приговор изменений (как улучшающих, так и ухудшающих положение обвиняемого) без направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение при условии гарантирования обвиняемому права на защиту.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

1. Согласно Конституции Республика Беларусь, являясь правовым государством, обеспечивает законность и правопорядок (части первая и третья статьи 1); в Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права; государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства (части первая и вторая статьи 7).

В Конституции установлено, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства (часть первая статьи 21); государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией; государственные органы, должностные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности (части первая и вторая статьи 59).

Задачами уголовного процесса являются защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден (часть 1 статьи 7 УПК).

С целью реализации указанных конституционных норм и принципов и решения задач уголовного процесса в соответствии с пунктами 5 - 11 статьи 1 Закона вносятся изменения и дополнения в ряд статей главы 40 УПК, регламентирующих рассмотрение уголовных дел по кассационным жалобам и протестам.

В частности, Законом устанавливается, что суд при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке вправе отменить либо изменить обвинительный приговор по основаниям, могущим повлечь улучшение положения обвиняемого независимо от содержания доводов кассационных жалобы или протеста, а также отменить либо изменить обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания, а равно и по другим основаниям, могущим повлечь ухудшение положения обвиняемого, но лишь в случаях, когда по этим основаниям подана кассационная жалоба потерпевшим, частным обвинителем или их представителями либо принесен кассационный протест прокурором (статья 386 УПК). Предусматривается также, что оправдательный приговор может быть отменен в кассационном порядке не иначе как по жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, представителя гражданского истца, либо по жалобе обвиняемого, оправданного судом, либо по протесту прокурора (статья 387 УПК).

В излагаемой в новой редакции статье 396 УПК закрепляется право суда кассационной инстанции при обнаружении нарушений закона, в том числе если при рассмотрении в кассационном порядке будет установлено, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон или назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления и личности обвиняемого, не направляя дело на новое судебное разбирательство, внести необходимые изменения в приговор с соблюдением требований статьи 386 УПК.

Конституционный Суд отмечает, что данные изменения в УПК направлены на повышение эффективности кассационного порядка проверки законности и обоснованности, а также пересмотра приговоров и иных судебных решений по уголовным делам, не вступивших в законную силу.

2. В соответствии со статьей 115 Конституции правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе (часть первая); стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений (часть третья).

Приведенные конституционные нормы в их взаимосвязи со статьей 26 Конституции, согласно которой никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда, с учетом положений Международного пакта о гражданских и политических правах (пункты 1 и 2, подпункт "d" пункта 3, пункт 5 статьи 14) обусловливают необходимость законодательного обеспечения обвиняемому, а также другим участникам уголовного процесса соответствующих процессуальных возможностей для защиты своих прав и интересов при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

С указанной целью положениями Закона предусматривается обязательное вручение обвиняемому копий кассационной жалобы потерпевшего, частного обвинителя, их представителей, кассационного протеста прокурора, если в них содержится просьба об отмене или изменении приговора по основаниям, могущим повлечь ухудшение положения обвиняемого (часть 3 статьи 373 УПК); в данных случаях при наличии ходатайства обвиняемого, содержащегося под стражей или домашним арестом, обеспечивается его непосредственное участие в заседании суда кассационной инстанции (часть 3 статьи 382 УПК); закрепляются основания, при наличии которых рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции откладывается (часть 2-1 статьи 384 УПК); устанавливается, что стороны должны быть извещены судом кассационной инстанции о месте и времени рассмотрения уголовного дела не менее чем за пять суток до его рассмотрения (часть 1-1 статьи 380 УПК) и др.

По мнению Конституционного Суда, приведенные выше положения Закона обеспечивают необходимые гарантии защиты прав участников уголовного процесса, в том числе обвиняемого в случае внесения в приговор судом кассационной инстанции изменений, ухудшающих его положение.

3. Для реализации конституционного принципа верховенства права и обеспечения комплексности законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обжалованием приговоров и других судебных решений по уголовным делам, на основании статьи 1 Закона правом обжалования в кассационном порядке приговора суда и соответствующими процессуальными правами наделяется частный обвинитель или его представитель (пункты 2, 6, 7, 9, 11); регламентируется право обвиняемого участвовать в заседаниях судов кассационной и надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам не по усмотрению суда, а в случаях, предусмотренных УПК (пункт 1); согласовывается объем полномочий судов кассационной и надзорной инстанций (пункты 12 и 13).

В частности, закрепляя в соответствии с пунктом 13 статьи 1 Закона в части 2 статьи 414 УПК положение о том, что суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, изменить режим отбывания наказания, установить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания и решить иные вопросы, связанные с изменением приговора, но не вправе применить закон о более тяжком преступлении, а также усилить наказание, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 3 статьи 396 УПК, законодатель тем самым допускает возможность принятия судом надзорной инстанции решения, влекущего ухудшение положения обвиняемого.

Однако в этом случае, в отличие от регламентации рассмотрения уголовных дел по кассационным жалобам и протестам (с учетом вносимых Законом в УПК изменений и дополнений), вручение осужденному копии протеста не предусматривается, а вопрос о необходимости его участия в заседании суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора, зависит от усмотрения суда.

В связи с изложенным Конституционный Суд отмечает, что при определении объема процессуальных прав, предоставляемых осужденному в надзорной инстанции, необходимо учитывать закрепленные в Конституции положения, согласно которым государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства (часть третья статьи 21); все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (статья 22); каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом (часть первая статьи 60). Из этого следует, что в случае принесения протеста на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда по основаниям, могущим повлечь ухудшение положения осужденного, в целях обеспечения прав и законных интересов ему также должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по существу протеста и доводы для ее обоснования.

Конституционный Суд считает, что предусматриваемые Законом изменения и дополнения в УПК не противоречат Конституции, однако обращает внимание законодателя и правоприменителей на то, что необходимой гарантией судебной защиты и справедливого разбирательства уголовного дела является предоставляемая сторонам в уголовном процессе реальная возможность довести до суда свою позицию относительно всех обстоятельств дела. Только при соблюдении такого условия реализуется право на судебную защиту, которая согласно положениям Конституции и международно-правовых актов должна быть справедливой, полной и эффективной.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках компетенции в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд приходит к выводу, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам кассационного производства" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: