Решение РБ
№ Р-816/2013 от 10.06.2013. О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования


Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2013 г. N 6/1298



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Сергеевой О.Г., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Марыскина А.В., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования".

Заслушав судью-докладчика Чигринова С.П., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 17 мая 2013 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 31 мая 2013 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Закон является актом о выражении согласия Республики Беларусь на обязательность для нее Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования (далее - Соглашение), подписанного Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины (далее - Стороны) в г. Киеве 23 октября 2012 года.

В целях развития отношений между Республикой Беларусь и Украиной в области высшего и послевузовского (последипломного) образования Соглашением устанавливается ежегодный обмен обучающимися, научно-педагогическими (педагогическими) и научными работниками, а также прием на взаимной основе на полный курс обучения в учреждения высшего образования граждан государств Сторон.

Некоторыми положениями Соглашения закрепляются иные правила, чем те, которые содержатся в законодательных актах Республики Беларусь. В частности, Соглашением предусматриваются ежегодный обмен обучающимися и прием на полный курс обучения, в рамках которого принимающая Сторона освобождает обучающихся от платы за обучение (часть первая статьи 4), а также прием на обучение указанных лиц без вступительных испытаний на основании ходатайств уполномоченных органов Сторон (часть вторая статьи 3).

В то же время Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения", установлены следующие положения:

граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета, если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на обучение на условиях оплаты физическими или юридическими лицами (часть первая пункта 3);

прием иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранных государств, кроме указанных в пункте 3 данных Правил, на обучение в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, в том числе межведомственного характера, осуществляется вузами в объеме, по специальностям и иным показателям, определяемым республиканским органом государственного управления, в ведении которого они находятся (часть первая пункта 4).

В статье 19 Закона Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" определено, что ратификации подлежат межправительственные договоры, устанавливающие иные правила, чем те, которые содержатся в законах Республики Беларусь, декретах и указах Президента Республики Беларусь (абзац третий). Согласно части первой статьи 20 данного Закона ратификация международных договоров осуществляется Национальным собранием Республики Беларусь в форме закона.

С учетом указанного выбор способа выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее Соглашения, а также формы нормативного правового акта для целей его ратификации является обоснованным.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд приходит к выводу о том, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области высшего и послевузовского (последипломного) образования" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: