Указ Президента РБ
№ 623 от 24.12.1998. О проведении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь


1. В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Конституции Республики Беларусь и статьей 14 Закона Республики Беларусь "О выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь" назначить выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать третьего созыва на воскресенье 4 апреля 1999 г.

2. Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов утвердить смету расходов на подготовку и проведение выборов в местные Советы депутатов в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете, и в целях дополнительного финансирования избирательной кампании создать внебюджетный фонд для добровольного перечисления в него средств общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами Республики Беларусь.

3. Редакциям "Народной газеты", газет "Советская Белоруссия" и "Звязда" не позднее чем в пятидневный срок со дня назначения выборов в местные Советы депутатов опубликовать Закон Республики Беларусь "О выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь".

4. Совету Министров Республики Беларусь:

установить порядок предоставления государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями в распоряжение избирательных комиссий необходимых для подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов помещений, оборудования, средств связи и транспортных средств;

в пятидневный срок со дня утверждения сметы расходов на подготовку и проведение выборов в местные Советы депутатов обеспечить финансирование расходов на эти цели.

5. Государственному комитету по печати обеспечить:

срочное издание массовым тиражом брошюр с текстом Закона Республики Беларусь "О выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь" и доставку их во все районы и города республики;

печатание:

по заказу Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов - документов по выборам в местные Советы депутатов, изготавливаемых централизованно;

по заказам окружных, территориальных избирательных комиссий, кандидатов в депутаты местных Советов депутатов не позднее чем за пятнадцать дней до выборов - плакатов с биографическими данными и программами кандидатов в депутаты и не позднее чем за восемь дней до выборов - избирательных бюллетеней и открыток-сообщений.

6. Министерству связи принять меры по обеспечению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий необходимыми средствами связи в установленном порядке.

7. Областным, Минскому городскому, районным, городским, поселковым, сельским исполнительным комитетам, районным администрациям в городах обеспечить выполнение в установленные Законом Республики Беларусь "О выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь" сроки всех отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке к выборам в местные Советы депутатов, всемерно содействовать избирательным комиссиям в осуществлении ими своих полномочий, обеспечить своевременное предоставление им необходимых для работы помещений, оборудования, транспорта, а также сведений и материалов.

8. Средствам массовой информации всесторонне и объективно освещать вопросы подготовки к выборам в местные Советы депутатов и проведения голосования.

9. Прокуратуре, Министерству внутренних дел обеспечить при подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов соблюдение законности и общественного порядка, с тем чтобы каждый избиратель имел реальные возможности для осуществления своих конституционных прав на участие в выборах и свободное волеизъявление в ходе выборов.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: