Указ Президента РБ
№ 670 от 22.12.2010. О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2010 г. N 1/12193



В целях возмещения затрат на реализацию природного газа, электрической и тепловой энергии:

1. Установить, что:

1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - потребители) производят оплату природного газа, электрической и тепловой энергии (далее - энергоресурсы), отпускаемых газоснабжающими и энергоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" (далее - газо- и энергоснабжающие организации), и открытым акционерным обществом "Белтрансгаз" (далее - ОАО "Белтрансгаз"), по ценам (тарифам) с учетом индексации, за исключением случаев, определенных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Указа.

Порядок индексации утверждается Министерством экономики с учетом соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы, на дату оплаты потребителем и дату установления Министерством экономики цен (тарифов) на энергоресурсы;

1.2. задолженность потребителей за отпущенные газо- и энергоснабжающими организациями и ОАО "Белтрансгаз" энергоресурсы <*> (за исключением отсроченной или рассроченной задолженности в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь), а также газо- и энергоснабжающих организаций и ОАО "Белтрансгаз", образовавшаяся:

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под задолженностью потребителей за энергоресурсы понимается задолженность, не погашенная в сроки, установленные договорами.


1.2.1. до 1 января 2010 г., фиксируется в белорусских рублях с учетом установленного Национальным банком на 1 января 2010 г. официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы, и подлежит погашению в установленном законодательством порядке без пересчета этой задолженности в связи с изменением установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте на дату ее погашения.

Газо- и энергоснабжающие организации, ОАО "Белтрансгаз" и потребители до 31 декабря 2010 г. производят пересчет задолженности, указанной в части первой настоящего подпункта, корректируют данные бухгалтерского и налогового учета и представляют в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам с внесенными изменениями и (или) дополнениями, при необходимости уплачивают налоги, сборы. При этом административные взыскания в виде штрафов не применяются и пени не уплачиваются;

1.2.2. с 1 января 2010 г., подлежит погашению с учетом ее пересчета в связи с изменением соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы, на дату погашения этой задолженности и дату ее образования.

2. Действие настоящего Указа не распространяется на потребителей, производящих оплату энергоресурсов по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством для населения.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

5. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: