Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 1759-XII от 19.06.1992. Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь


                   ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                   19 июня 1992 г. N 1759-XII

                              УКАЗ

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ   ПОЛОЖЕНИЯ   О   ПОРЯДКЕ
     РАССМОТРЕНИЯ   ВОПРОСОВ,   СВЯЗАННЫХ   С
     ГРАЖДАНСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.06.93)


# - Закон Республики Беларусь N 2410-XII от 15.06.93 г.


На основании статьи 41 Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь (прилагается).

2. Министерству внутренних дел Республики Беларусь и Министерству иностранных дел Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" и настоящим Положением разработать инструкции о рассмотрении и прохождении материалов о гражданстве в указанных министерствах, а также образцы бланков необходимых документов.



     Председатель Верховного Совета
     Республики Беларусь                       С.Шушкевич

                            ПОЛОЖЕНИЕ

           о порядке рассмотрения вопросов, связанных
               с гражданством Республики Беларусь

                       1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Вопросы гражданства Республики Беларусь рассматриваются в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь", настоящим Положением, иным законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Статья 2. Решения по вопросам приема в гражданство Республики Беларусь принимаются независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, образования лица, обратившегося с заявлением. При этом учитываются социальное положение, сведения, характеризующие его личность, причины изменения гражданства, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Статья 3. Вопросы, связанные с приемом в гражданство Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и членов их семей, которым Республика Беларусь предоставила убежище, рассматриваются на общих основаниях.



        II.  ПОРЯДОК  ПОДАЧИ  И  РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
           ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Статья 4. Вопросы приема, выхода или восстановления в гражданстве Республики Беларусь рассматриваются при наличии письменного заявления заинтересованного лица за его подписью и с указанием даты составления.

Заявления о приеме, выходе или восстановлении в гражданстве Республики Беларусь лиц, не достигших 18 лет, подаются родителями или другими законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении. Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет необходимо приложить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное письменное согласие, а проживающим за границей - удостоверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением.


Статья 5. Документы по вопросам гражданства подаются на имя Президиума Верховного Совета Республики Беларусь через органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителя, а лицами, постоянно проживающими за границей,- через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь или через консульские учреждения других государств, с которыми Беларусь имеет соответствующие соглашения.

Статья 6. Заявления по вопросам гражданства Республики Беларусь, поступившие непосредственно в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь, направляются на рассмотрение в соответствующие государственные органы в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Положения. Заявления душевнобольных по вопросам гражданства в Президиуме Верховного Совета Республики Беларусь не рассматриваются.

Статья 7. Оформление заявлений по вопросам гражданства Республики Беларусь производится органами внутренних дел по месту постоянного жительства заявителя, а в отношении лиц, постоянно проживающих за границей,- дипломатическими или консульскими учреждениями в порядке, установленном настоящим Положением, а также инструкциями и другими нормативными актами, утвержденными Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Статья 8. Заявления лиц о приеме или восстановлении в гражданстве Республики Беларусь, въехавших в республику на временное жительство и пожелавших остаться на постоянное жительство, рассматриваются на общих основаниях после принятия решения об оставлении их на постоянное жительство.

Оформленные документы по вопросам гражданства принимаются к рассмотрению после уплаты заявителем государственной пошлины в установленном размере.


Статья 9. Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь в пределах их ведения направляют в Комиссию Президиума Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гражданства свои заключения вместе с другими необходимыми материалами.

Статья 10. В отношении лиц, ходатайствующих о приеме или восстановлении в гражданстве Республики Беларусь, которые имеют намерение переехать в Республику Беларусь на постоянное жительство, Министерство иностранных дел Республики Беларусь все имеющиеся материалы направляет в Совет Министров Республики Беларусь для решения вопросов, связанных с трудоустройством и обеспечением жильем. Свое заключение вместе с материалами Совет Министров Республики Беларусь представляет в Комиссию Президиума Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гражданства.

Статья 11. Срок рассмотрения заявлений в местных органах внутренних дел, Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении, Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, Комитете государственной безопасности Республики Беларусь и Совете Министров Республики Беларусь не должен превышать в каждом из этих органов одного месяца.

Статья 12. Поступившие в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь документы предварительно рассматриваются Комиссией Президиума Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гражданства.

В состав Комиссии входят Председатель, Первый заместитель и заместитель Председателя Верховного Совета Республики Беларусь, председатель Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по национальной политике и межнациональным отношениям, председатель Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гласности, средств массовой информации и прав человека, председатель Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по образованию, культуре и сохранению исторического наследия.

Членами Комиссии являются также Министр внутренних дел Республики Беларусь, Министр иностранных дел Республики Беларусь, Министр юстиции Республики Беларусь, Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь, Начальник Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь, заведующий Отделом по вопросам помилования и гражданства Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь, а в случае их отсутствия - заместители.


Статья 13. Заседания Комиссии проводит Председатель Верховного Совета Республики Беларусь или по его поручению Первый заместитель или заместитель Председателя Верховного Совета Республики Беларусь. Заседание считается правомочным, если в нем участвует более половины ее состава. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих.

Статья 14. Комиссия Президиума Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гражданства рассматривает документы в порядке, установленном статьей 35 Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь".

Статья 15. В указах Президиума Верховного Совета Республики Беларусь о приеме в гражданство Республики Беларусь, восстановлении в гражданстве Республики Беларусь и о выходе из гражданства Республики Беларусь указываются фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого принимается решение, год и место рождения, место постоянного жительства, а также фамилия, имя, отчество и возраст его несовершеннолетних детей, если одновременно изменяется их гражданство.

Статья 16. В случае отклонения ходатайств о приеме в гражданство Республики Беларусь или выходе из гражданства Республики Беларусь такие же данные лица, в отношении которого принимается решение, указываются в постановлениях Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.

Статья 17. О принятых указах и постановлениях письменно сообщается заинтересованному лицу через органы, занимавшиеся оформлением материалов.

# часть исключена #


Статья 18. Подготовка материалов по вопросам гражданства для рассмотрения Комиссией по вопросам гражданства и Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь возлагается на Отдел по вопросам помилования и гражданства Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь, который обеспечивает обобщение и анализ сведений по вопросам, связанным с гражданством, проверяет состояние работы по исполнению решений Президиума Верховного Совета Республики Беларусь в министерствах и ведомствах, а также ведет работу с письмами и другими обращениями граждан и иных лиц по этим вопросам.



III. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

Статья 19. В соответствии со статьями 39 - 40 Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" решения по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих в Республике Беларусь, исполняются Министерством внутренних дел Республики Беларусь, управлениями, отделами внутренних дел, а в отношении лиц, проживающих за границей,- Министерством иностранных дел Республики Беларусь, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь в месячный срок со дня получения указа.

Порядок исполнения указов Президиума Верховного Совета Республики Беларусь по вопросам гражданства регулируется соответствующими инструкциями Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь.


Статья 2О. Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Министерство иностранных дел Республики Беларусь представляют в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь сведения об исполнении решений по заявлениям о гражданстве в отношении каждого лица, о котором состоялось решение.

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: