Указ Президента РБ
№ 192 от 17.05.1995. О создании Военной академии Республики Беларусь


В целях совершенствования системы военного образования и подготовки офицерских кадров в Республике Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Военную академию Республики Беларусь на базах и территориях Минского высшего военного командного и Минского высшего военного инженерного училищ.

2. Минское высшее военное командное училище и Минское высшее военное инженерное училище в составе имеющихся в них факультетов преобразовать соответственно в командный и инженерный филиалы Военной академии Республики Беларусь.

Дальнейшую реорганизацию указанных филиалов производить в соответствии с утвержденными структурой и штатом Военной академии Республики Беларусь.

3. Для подготовки офицеров с высшим военным образованием создать командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь.

Подготовку учебно-материальной и учебно-методической баз, комплектование этого факультета профессорско-преподавательским составом и набор слушателей на него осуществить не позднее 1 октября 1995 г.

4. Министру обороны Республики Беларусь по согласованию с Государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь в месячный срок утвердить структуру и штат Военной академии Республики Беларусь.

Предусмотреть в штате академии следующие должности, подлежащие комплектованию высшими офицерами, и соответствующие этим должностям воинские звания:

начальник Военной академии Республики Беларусь - генерал-лейтенант;

первый заместитель начальника Военной академии Республики Беларусь - генерал-майор.

5. Финансирование Военной академии Республики Беларусь осуществлять за счет средств, выделенных на оборону, а также за счет средств министерств, государственных комитетов и других центральных органов управления, размещающих заказ на подготовку специалистов.

6. Отменить постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 1993 г. N 723 "Об образовании Военной академии Вооруженных Сил Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 30, ст. 591).



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: