Декрет РБ
№ 21 от 21.10.1997. О неотложных мерах по борьбе с терроризмом и иными особо опасными насильственными преступлениями


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2282



В целях защиты жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, создания условий для эффективного функционирования государственной власти в республике, обеспечения безопасности общества и государства, в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести в действие систему неотложных мер по борьбе с терроризмом и иными особо опасными насильственными преступлениями, установив, что:

1.1. под терроризмом понимается применение насилия или угроз насилия в целях нарушения общественной безопасности, дестабилизации общественного порядка, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности.

К проявлениям терроризма относятся: террористический акт; террористический акт против представителя иностранного государства; диверсия; совершение взрыва, поджога или иных действий, посягающих на общественную безопасность; умышленное убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга либо совершенное способом, опасным для жизни многих людей; захват заложников; угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, посягающих на общественную безопасность; угроза или насилие по отношению к судье или народному заседателю; угроза или насилие в отношении должностного лица, работника милиции, народного дружинника, военнослужащего или иного лица в связи с выполнением ими служебных обязанностей или общественного долга; угроза совершить хищение радиоактивных материалов или использовать их; угон воздушного судна; заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, посягающих на общественную безопасность.

К иным особо опасным насильственным преступлениям относятся: создание преступной организации и участие в ней; бандитизм; умышленное убийство (по найму; сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом); похищение человека при отягчающих обстоятельствах; разбой при отягчающих обстоятельствах; умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; вымогательство имущества при отягчающих обстоятельствах; принуждение к заключению договора или выполнению обязательств при отягчающих обстоятельствах;

1.2. утратил силу;

1.3. утратил силу;

1.4. утратил силу;

1.5. утратил силу;

1.6. утратил силу;

1.7. к подозреваемым и обвиняемым в совершении терроризма или иных особо опасных насильственных преступлений в качестве меры пресечения применяется, как правило, заключение под стражу;

1.8. к лицам, в отношении которых имеются достоверные данные о том, что они причастны к терроризму или иным особо опасным насильственным преступлениям либо руководят преступной организацией, организованной преступной группой или принадлежат к ним, применяется с санкции прокурора превентивное задержание на срок до тридцати суток по мотивированному постановлению начальника органа дознания или лица, его замещающего.

2. Утратил силу.

3. Рекомендовать Национальному собранию Республики Беларусь ускорить рассмотрение проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь, а также проекта Закона Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь".

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. в двухмесячный срок:

разработать и представить Президенту Республики Беларусь проекты Закона Республики Беларусь "О государственной защите свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству", Государственной программы по усилению борьбы с преступностью на 1998 - 2000 годы, предусмотрев ее финансирование, Дисциплинарного кодекса государственных служащих;

4.2. в месячный срок:

принять меры по совершенствованию порядка въезда и пребывания на территории Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства из стран и регионов, в которых активно действуют террористические организации и группы;

определить перечень городов и отдельных местностей со сложной криминогенной обстановкой, подлежащих особому контролю;

обеспечить в республике надлежащий режим хранения и перемещения наркотических средств, сильнодействующих ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов;

разработать и ввести в действие систему мер, направленных на стимулирование работников правоохранительных органов и поощрение граждан, принявших активное участие в выявлении, изобличении, обезвреживании и задержании преступников, выделив для этого необходимые средства;

4.3. предусматривать начиная с 1998 года в проектах государственного бюджета отдельной строкой ассигнования на содержание Комитета по организованной преступности и коррупции при Министерстве внутренних дел.

5. Совету Министров Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам в срок до 1 января 1998 г. обеспечить выделение зданий и помещений специальным подразделениям органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, необходимых для их нормального функционирования.

6. Государственному секретариату Совета Безопасности Республики Беларусь представить Президенту Республики Беларусь проекты законов:

в месячный срок - "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем";

в двухмесячный срок - "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов".

7. Генеральному прокурору, Министру внутренних дел, Председателю Комитета государственной безопасности:

в месячный срок разработать совместное указание о порядке реализации положений настоящего Декрета;

до 1 января 1998 г. завершить реорганизацию и комплектование специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, организовать переподготовку и повышение квалификации их сотрудников.

8. Генеральному прокурору, Председателю Комитета государственной безопасности, Министру юстиции обеспечить целевое использование средств, выделяемых на содержание специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, укрепление экспертной базы.

9. Министерству юстиции и Верховному Суду в срок до 1 января 1998 г. ввести специализацию судей областных, Минского городского судов и Верховного Суда по рассмотрению уголовных дел о терроризме и иных особо опасных насильственных преступлениях, а также совершаемых организованными преступными группами и преступными организациями.

10. Генеральному прокурору в десятидневный срок определить заместителя Генерального прокурора по надзору за деятельностью специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также обеспечить специализацию соответствующих структурных подразделений территориальных прокуратур.

11. Контроль за исполнением настоящего Декрета возложить на Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: