Декрет РБ
№ 20 от 21.10.1997. О съезде судей Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2281



В целях укрепления судебной системы, совершенствования самоуправления судей Республики Беларусь и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. высшим органом самоуправления судей Республики Беларусь является съезд судей Республики Беларусь.

Съезд осуществляет свои полномочия в составе судей Конституционного Суда, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь;

1.2. съезд судей Республики Беларусь:

рассматривает вопросы деятельности судебной системы;

обсуждает вопросы судебной практики и в необходимых случаях вносит предложения органам и лицам, обладающим правом законодательной инициативы;

проводит обсуждение проектов законов и иных нормативных актов, касающихся статуса судей, кадрового, организационного, материально-технического обеспечения работы судов и других вопросов их деятельности;

представляет интересы судей в государственных органах, общественных объединениях и международных организациях;

избирает из числа судей Республиканский совет судей в составе, определяемом съездом;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством;

1.3. съезд судей Республики Беларусь созывается Республиканским советом судей не реже одного раза в четыре года.

В период между съездами судей Республики Беларусь полномочия съезда осуществляет Республиканский совет судей;

1.4. съезд судей Республики Беларусь является правомочным при условии, что в его работе принимают участие не менее двух третей всех судей Республики Беларусь. Решение съезда считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на съезде судей.

2. Материально-техническое и иное обеспечение съездов судей Республики Беларусь осуществляется Советом Министров Республики Беларусь или в порядке, им определяемом.

3. Провести первый съезд судей Республики Беларусь 5 декабря 1997 г. в г.Минске.

4. Администрации Президента Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь оказать содействие Конституционному Суду, Верховному Суду, Высшему Хозяйственному Суду в надлежащей организации и проведении первого съезда судей Республики Беларусь.

5. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок подготовить и в установленном порядке представить предложения о внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь", вытекающих из данного Декрета.

6. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: