Декрет РБ
№ 4 от 20.02.1997. Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь


В целях реализации Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 г., Договора об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 г., унификации налоговых законодательств этих государств, сохранения стабильности белорусского рынка товаров в условиях отмены Украиной взимания налога на добавленную стоимость с товаров, происходящих с ее территории и вывозимых в Республику Беларусь, а также в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что товары, происходящие и ввозимые с территории Украины (кроме товаров, поставляемых по производственной кооперации), облагаются налогом на добавленную стоимость при ввозе их на территорию Республики Беларусь.

Государственному таможенному комитету обеспечить взимание указанного налога в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Совету Министров Республики Беларусь провести с Кабинетом Министров Украины переговоры по вопросам обложения налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на территорию Республики Беларусь, и товаров, происходящих с территории Республики Беларусь и ввозимых на территорию Украины. При этом вопрос об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, экспортируемых в Украину, решать с учетом обязательств стран-участниц Таможенного союза в условиях единого таможенного пространства.

3. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: