Декрет РБ
№ 19 от 19.11.1998. О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 1997 г. N 16


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2396



В соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Часть вторую подпункта 1.7 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 1997 г. N 16 "О некоторых мерах по упорядочению материального и социального обеспечения служащих государственного аппарата и приравненных к ним лиц" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 25, ст. 842) изложить в следующей редакции:

"Пенсия за выслугу лет государственным служащим назначается в размере 50 процентов заработной платы за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет, но не менее минимального размера пенсии по возрасту. За каждый полный год работы в качестве государственного служащего после достижения мужчинами возраста 55 лет, женщинами - 50 лет (при стаже работы в качестве государственного служащего не менее 20 лет) размер названной пенсии увеличивается на 4 процента заработной платы, но не более чем на 20 процентов.

Заработная плата для исчисления пенсии за выслугу лет в части, не превышающей десятикратной минимальной заработной платы, учитывается полностью, а остальная часть - в размере 50 процентов. При этом размер заработной платы, из которой исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать двукратного размера средней заработной платы в республике, применяемой в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" для перерасчета пенсий в связи с ростом средней заработной платы".

2. Настоящий Декрет вступает в силу с 1 декабря 1998 г., является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: