Декрет РБ
№ 9 от 09.06.1998. Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2350



В соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, признаваемое для целей налогообложения согласно законодательству Республики Беларусь постоянным представительством иностранного юридического лица (в дальнейшем - постоянное представительство), через которое иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь, проходит регистрацию (становится на учет) в налоговых органах по месту своего нахождения и удерживает с сумм платежей, причитающихся этому иностранному юридическому лицу, налоги и другие обязательные платежи, подлежащие уплате указанным иностранным юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При их неудержании или несвоевременном удержании на постоянное представительство возлагается ответственность, установленная законодательством Республики Беларусь для плательщиков соответствующих налогов и иных обязательных платежей;

1.2. в случае отсутствия в Республике Беларусь представителя иностранного юридического лица (собственника имущества, расположенного на территории Республики Беларусь) либо отказа иностранного юридического лица назначить своего представителя через 10 дней после его уведомления контролирующими органами в установленном порядке о необходимости присутствия такого представителя опись и арест имущества иностранного юридического лица для погашения задолженности по налогам и другим обязательным платежам осуществляются этими органами в отсутствие собственника имущества (его представителя) в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

2. Обращение взыскания задолженности иностранного юридического лица по налогам и другим обязательным платежам на имущество постоянного представительства и имущество иностранного юридического лица производится в судебном порядке.

3. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:

3.1. определить порядок описи и ареста имущества, предусмотренных подпунктом 1.2 настоящего Декрета;

3.2. представить Президенту Республики Беларусь предложения о приведении законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Декретом.

4. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: