Декрет РБ
№ 2 от 06.03.1998. О мерах по урегулированию вопросов, связанных с исчислением подоходного налога с физических лиц исходя из их совокупного годового дохода


В целях упорядочения исчисления подоходного налога с граждан и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Приостановить действие частей первой и второй статьи 20 Закона Республики Беларусь от 21 февраля 1997 г. "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 8, ст. 190) и статьи 8 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. "Об особенностях налогообложения на 1998 год" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 4, ст. 20).

2. Подоходный налог с доходов, полученных физическими лицами в 1997 году, исчислять в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан".

3. Продлить срок представления деклараций о доходах за 1997 год, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан", до 15 апреля 1998 г., а срок уплаты или возврата подоходного налога - до 15 мая 1998 г.

4. Не применять к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, меры ответственности за несвоевременную уплату твердых сумм подоходного налога за февраль 1998 г.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

в месячный срок подготовить и в установленном порядке представить проекты Законов Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения на 1998 год";

в трехмесячный срок подготовить и в установленном порядке внести проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан", в котором определить состав совокупного годового дохода и порядок его расчета, а также шкалу налоговых ставок для исчисления подоходного налога с физических лиц по совокупному годовому доходу, унифицированную с российским законодательством;

обеспечить приведение других актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Декретом.

6. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: