Декрет РБ
№ 18 от 15.06.2001. Об утверждении Положения о народных заседателях


Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июня 2001 г. N 1/2747



В целях соблюдения конституционных принципов правосудия и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о народных заседателях.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

разработать и внести на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь";

обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Декретом;

принять иные меры, необходимые для реализации данного Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Декрет Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.06.2001 N 18


1. Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в деятельности суда по осуществлению правосудия в качестве народных заседателей в порядке и в случаях, предусмотренных настоящим Декретом и другими законодательными актами.

2. Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 25 лет.

3. Народными заседателями не могут быть:

лица, имеющие судимость;

лица, признанные ограниченно дееспособными или недееспособными в установленном законом порядке;

лица, состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах;

депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники республиканских органов государственного управления и других государственных органов, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, финансовых расследований и государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, а также лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления;

священнослужители.

4. Количество народных заседателей устанавливается в следующем соотношении:

для районных (городских), специализированных, межгарнизонных военных судов - 35 народных заседателей на одного судью;

для областных, Минского городского судов, Белорусского военного суда - 25 народных заседателей на одного судью;

для Верховного Суда Республики Беларусь - 10 народных заседателей на одного судью.

5. Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляется соответствующими районными (городскими), областными, Минским городским исполнительными комитетами сроком на 5 лет на основании списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутатов. Включение граждан Республики Беларусь в названные списки производится с их согласия.

6. Списки народных заседателей утверждаются:

районных (городских), специализированных, межгарнизонных военных, областных, Минского городского судов - соответствующими областными, Минским городским Советами депутатов;

Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь - Минским городским Советом депутатов.

В случае, если более половины народных заседателей соответствующего списка досрочно прекращают свои полномочия, формируется новый список народных заседателей в порядке, установленном настоящим Положением.

7. Народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги следующего содержания:

"Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть".

Присяга приносится народными заседателями:

районного (городского), специализированного, областного, Минского городского судов - на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии председателя и судей этого суда, а также представителей управления юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета;

военных судов - на общем собрании народных заседателей соответствующего суда в присутствии судей этого суда, председателя Белорусского военного суда;

Верховного Суда Республики Беларусь - на общем собрании народных заседателей Верховного Суда Республики Беларусь в присутствии Председателя и судей этого Суда, а также Министра юстиции Республики Беларусь.

Документ о принесении присяги подписывается народным заседателем и хранится в его личном деле в соответствующем суде.

Народный заседатель в период осуществления им своих полномочий приносит присягу один раз.

После принесения присяги народному заседателю вручается удостоверение народного заседателя, описание и образец которого утверждаются Министерством юстиции Республики Беларусь. Удостоверение народного заседателя подписывается:

районного (городского), специализированного, межгарнизонного военного, областных, Минского городского судов - председателем соответствующего областного (Минского городского) Совета депутатов;

Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь - председателем Минского городского Совета депутатов.

8. Отбор народных заседателей для рассмотрения конкретного дела в суде производится судьей, рассматривающим это дело, согласно очередности из числа народных заседателей соответствующего суда. Народный заседатель привлекается к исполнению своих обязанностей на срок не более 21 дня в году, а в случае, если время рассмотрения конкретного дела превышает указанный срок, - на срок рассмотрения этого дела.

Дело, начатое с участием народных заседателей, должно быть окончено с их участием и по истечении срока полномочий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.

9. Народным заседателям при осуществлении правосудия предоставляются права и на них возлагаются обязанности судьи, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

10. Работающим народным заседателям за исполнение обязанностей в суде производятся выплаты в размере среднего заработка (дохода) по месту основной работы.

Неработающим народным заседателям, пенсионерам исполнение обязанностей в суде оплачивается в размере среднего заработка для местности (района, города) по месту нахождения суда.

В случае выезда народных заседателей для исполнения обязанностей в суде за пределы постоянного места жительства им выплачиваются кроме указанных выплат командировочные расходы в размере, установленном законодательством.

Исполнение народными заседателями обязанностей в суде, а также получаемые ими за этот период выплаты приравниваются соответственно к исполнению ими обязанностей по месту основной работы и получаемой заработной плате и учитываются при начислении по месту основной работы премий и других выплат.

Предусмотренные народным заседателям выплаты производятся судом за счет средств, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета.

11. Увольнение народных заседателей с основной работы по инициативе нанимателя допускается при соблюдении общего порядка, предусмотренного Трудовым кодексом Республики Беларусь, и только с согласия органа, утвердившего списки народных заседателей.

12. Народные заседатели, выполняющие обязанности в суде, не могут без согласия органа, утвердившего списки народных заседателей, быть привлечены к уголовной ответственности или подвергнуты мерам административного взыскания, а также к ним не могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

13. Народные заседатели могут быть освобождены от исполнения обязанностей в суде до окончания срока полномочий по решению органа, утвердившего списки народных заседателей, в связи с длительной болезнью, а также по их просьбе ввиду других уважительных причин.

Народные заседатели могут быть лишены своих полномочий за умышленное нарушение законности или совершение порочащего поступка, не совместимых с их высоким званием, а также в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда в отношении их не иначе как по решению соответствующего органа, утвердившего списки народных заседателей. В таком же порядке осуществляется приостановление полномочий народного заседателя в случае предъявления ему обвинения по уголовному делу.

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: