Декрет РБ
№ 7 от 12.03.2001. Об увеличении размера единого платежа, предусмотренного пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год", и о порядке распределения этого платежа


Зарегистрировано в НРПА РБ 13 марта 2001 г. N 1/2463



В целях улучшения финансового обеспечения весенних полевых работ и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. до 1 июля 2001 г. юридические лица Республики Беларусь, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают предусмотренные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2001 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 109, 2/223) отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды единым платежом в размере 2,4 процента выручки от реализации товаров, работ, услуг (банки и небанковские кредитно-финансовые организации, за исключением Национального банка, - от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, - от валового дохода; страховые и перестраховочные организации - от балансовой прибыли).

В едином платеже отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды составляют соответственно 58,33 и 41,67 процента.

Распределение единого платежа осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов;

1.2. дополнительные средства, поступающие в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в связи с увеличением размера единого платежа, указанного в подпункте 1.1 настоящего пункта, направляются на финансирование весенних полевых работ в 2001 году.

Направления использования этих средств определяются в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

2. Совету Министров Республики Беларусь принять необходимые меры по реализации положений настоящего Декрета.

3. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: