Декрет РБ
№ 20 от 12.08.2002. О некоторых мерах по совершенствованию оказания юридической помощи


Зарегистрировано в НРПА РБ 13 августа 2002 г. N 1/3961



В целях совершенствования оказания квалифицированной юридической помощи на территории Республики Беларусь и иностранных государств при осуществлении защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц Республики Беларусь, иностранных физических и юридических лиц и лиц без гражданства и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. Специализированная Белорусская коллегия адвокатов (далее - Белинюрколлегия) по статусу приравнивается к областным коллегиям адвокатов и объединяет лиц, занимающихся адвокатской деятельностью и оказывающих квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам Республики Беларусь за границей, иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства на территории Республики Беларусь при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов, включая розыск наследников на территории Республики Беларусь.

В своей деятельности Белинюрколлегия руководствуется Законом Республики Беларусь "Об адвокатуре" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 242; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 28, ст. 459), настоящим Декретом, другими актами законодательства.

Белинюрколлегия осуществляет свою деятельность в составе Республиканской коллегии адвокатов;

1.2. председатель Белинюрколлегии избирается общим собранием членов Белинюрколлегии и утверждается Министром юстиции;

1.3. в республиканский и местный бюджеты в виде налогов, сборов и других обязательных платежей, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в Республиканскую коллегию адвокатов и на обеспечение деятельности Белинюрколлегии направляется 70 процентов денежных средств, поступивших в Белинюрколлегию за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, неиспользованная часть которых отчисляется в республиканский бюджет для компенсации затрат государственных органов по предоставлению информации, необходимой для оказания юридической помощи.

На оплату труда адвокатов Белинюрколлегии направляется 30 процентов денежных средств, поступивших в Белинюрколлегию за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам;

1.4. денежные средства в республиканский бюджет для компенсации затрат государственных органов по предоставлению информации, необходимой для оказания юридической помощи, отчисляются Белинюрколлегией ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Контроль за своевременностью и полнотой отчислений в республиканский бюджет осуществляется Министерством финансов. Суммы отчислений, не внесенные Белинюрколлегией в соответствии с настоящим подпунктом, списываются в бесспорном порядке на основании решений Министерства финансов.

2. Министерство юстиции для обеспечения полномочий, связанных с общим и методическим руководством адвокатурой, и усиления контроля за деятельностью коллегий адвокатов:

организует в пределах своих полномочий проверки деятельности коллегий адвокатов;

в случае нарушения законодательства вносит на рассмотрение общего собрания (конференции), президиума Республиканской коллегии адвокатов представление о досрочном отзыве председателя коллегии адвокатов, принимает иные меры по устранению выявленных нарушений;

определяет дополнительные квалификационные требования и организует проверку соответствия им лиц, претендующих на право занятия адвокатской деятельностью в составе Белинюрколлегии;

устанавливает минимальную численность Белинюрколлегии по согласованию с Республиканской коллегией адвокатов;

совместно с Министерством иностранных дел обеспечивает взаимодействие Белинюрколлегии с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь.

Министерство юстиции в пределах своей компетенции несет ответственность за соблюдение законодательства об адвокатской деятельности и своевременное устранение выявленных нарушений.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

разработать и внести в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с настоящим Декретом проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре";

обеспечить приведение решений Правительства и нормативных правовых актов подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с настоящим Декретом;

принять иные меры, направленные на реализацию положений данного Декрета.

4. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Декреты РБ – смежные документы:

Дополнительно: